Кирилл Яковлев
Психолог, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии, автор книги «Стать настоящим!»
Личный сайт

Полгода встречаюсь с молодым человеком. Как правило, мы неразлучно проводим вместе время с вечера пятницы до вечера воскресенья. В рабочие дни почти не встречаемся, потому что оба по вечерам учимся. Каждое расставание для нас мучительно, как только один начинает собираться домой — оба унываем. Осторожно думаем о том, чтобы съехаться, но перед этим нам нужно придумать решение для серьезной трудности: парень не может при мне сконцентрироваться (готовиться к парам, заниматься научной работой и своими делами).

Говорит, когда я рядом, это такой праздник, что он не может спокойно работать, ему нужно мое внимание. Немножко это мешает и мне: не могу удаленно работать из его дома. Когда пару раз в полчаса он делает вслух какие-то комментарии к своей работе, я отвлекаюсь и сочувственно что-то отвечаю, но когда он потихоньку перебирается к зоне моей работы, пытается обсудить со мной какую-то серьезную тему или просто сидит и смотрит, как я работаю, меня это немножко отвлекает. Недавно попросила в такой ситуации налить мне чай (у нас такая традиция, и просила не для того, чтобы его спровадить), он в шутку обиделся, что я его так прогоняю.

Пожалуйста, подскажите хороший способ научиться автономно работать друг при друге. Как помочь молодому человеку переключиться и на время забыть о моем присутствии, заняться своими делами? Работа в разных комнатах не помогает: он хотел бы, чтобы работала в той же, а когда я была в другой — приходил туда посмотреть.

Пробовала задерживаться в офисе, чтобы после работы там поучиться (у нас вольная удаленка: можно приходить каждый день и задерживаться до любого времени). Пару раз так делала — нелегко. Трудно без перерыва интенсивно включиться в другую работу, да и в офисе после рабочего дня шумно убираются. Хотела бы хотя бы учиться по вечерам из дома. Буду благодарна за совет!

Аня, 24 года

Здравствуйте, Аня. Несмотря на расхожее мнение о том, что наш мозг способен решать сразу несколько задач одновременно, это далеко не так. Мозг может концентрироваться только на одной задаче. Причем среди множества дел он выберет лишь то, что для него наиболее приятно.

В настоящий период вы с молодым человеком проживаете период влюбленности, и в мозге сформирована так называемая любовная доминанта. И это классно. В такой период особенно выделяются гормоны радости: дофамин, окситоцин… Вам приятно проводить вместе время, общаться друг с другом, и это дарит вам ощущения радости.

Очевидно, что между приятным общением друг с другом и менее приятной учебой или работой мозг выберет первое. Это нормально. Переживать не стоит. Как говорится, «мир подождет». Но если такое общение негативно сказывается на возможности продуктивной учебы или работы, можно постараться немного обмануть наш мозг с помощью простых приемов.

Практические рекомендации

Расписание

Для начала можно просто составить расписание, как в школе. Например, час учимся, работаем, потом полчаса проводим время. Сколько времени тратить на работу, а сколько на отдых, решать только вам. Главное, чтобы расписание подходило обоим.

Основная суть заключается в том, чтобы для мозга все стало ясным и понятным, ведь он не любит неопределенность. И если мы создадим для него «понятные правила», станет проще концентрироваться на работе и не отвлекаться, понимая, что будет звонок «на перемену».

Мотивация

Также перед самой работой или учебой можно попробовать немного повысить мотивацию мозга, задавая себе вопросы типа «Для чего мне это нужно?», «Что я получу или могу получить в результате проделанной работы?», «Чего я могу лишиться, если не выполню соответствующий объем работы?». Подобными вопросами вы поможете себе настроиться на работу, так как мозг будет четко понимать, для чего вы это делаете.

Отвлекающие факторы

Чтобы вас не отвлекали на работе или дома посторонние звуки, можно научиться работать в берушах или в наушниках под приятную музыку.

Цените моменты!

И, пожалуй, самое главное. Живите и наслаждайтесь моментом влюбленности. И даже если она немного мешает работе или учебе, не думаю, что это как-то катастрофически скажется на вашем будущем. Лучше ценить эти моменты.

Да, не все и не всегда у нас идет по плану, но если что-то не так, то нам вовсе не обязательно сразу же бросаться на решение каждой возникающей проблемы. Иногда проще не делать проблему из того, что мы не в состоянии изменить, и принимать все как есть. Это избавит нас от излишнего беспокойства и придаст еще больше радости от общения без чувства вины.

Когда вы работаете или учитесь, то думаете друг о друге, а когда отвлекаетесь от своих дел и переключаетесь на общение, то возникает чувство вины, что отвлеклись. Поэтому стоит прописать себе некую самоинструкцию, которая бы позволяла в случае отвлечения от дел не испытывать негативные чувства.

Например, можно написать так: «Да, я понимаю, что мне необходимо еще полчаса, чтобы доделать начатые дела, но раз уж я отвлеклась, то проведу это время с любимым в прекрасном настроении. А когда мы закончим общение, я в таком же настроении закончу то, что запланировала».

Подобного рода самоинструкции позволяют мозгу не уходить в негативную спираль мыслей самобичевания. Ведь мы сначала что-то думаем, а только потом испытываем соответствующие эмоции. И всем будет лучше, если мы научимся находить положительное в любой ситуации. А положительное есть везде, просто мы склонны искать негатив. И, естественно, находим. Так что живите, любите и цените момент!