Кирилл Яковлев
Практикующий психолог, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии, автор книги
Личный сайт

У мужа зависимость от телефона. Постоянно сидит в нем, просыпается в нем, в ванной с ним, разговаривает он по нему, ест с ним, засыпает тоже с ним. Никуда не хочет ходить. Никакого совместного досуга, кроме как полежать дома. Говорит, что устает на работе, — он военный.

Яна, 22 года

Здравствуйте, Яна! Достаточно значительной частью вопросов к психологам являются вопросы, связанные с отношениями, в которых один партнер недоволен другим. Нам всем хочется, чтобы наша вторая половина вела себя удобнее для нас, но довольно часто такого не происходит. Почему? Да просто эта вторая половина не хочет вести себя так, как мы бы от нее этого хотели. Но ведь вопрос не в том, почему это наш партнер ведет себя так, что это нас задевает. Вопрос больше к нам: а почему мы терпим такое отношение к себе со стороны партнера?

Если ваш супруг в телефоне, значит, ему там более интересно, чем с вами. И это его право. И это его выбор. Я далек от мысли, что вы познакомились с ним, когда он «залипал» в телефоне. Скорее всего, он проявлял внимание и заботу, пытаясь завоевать ваше расположение. Но, видимо, прошло время и приоритеты поменялись. Такое бывает. Вообще мы все свободные люди и вправе делать все, что считаем для себя правильным и верным (не нарушая закон, конечно же). Другой момент, что если наши действия приносят дискомфорт близким людям, а нам эти люди дороги, то мы стараемся сделать все от себя зависящее, чтобы не ранить их. 

Но тут, как и в любых отношениях, «включаются» два важных фактора — желание и возможность. И пока эти два фактора не совпадут, результата не будет

Если супруг понимает, что вам неприятно то, что вместо вас он предпочитает телефон, то как минимум у него должно возникнуть желание избавиться от подобной зависимости. Это реально, когда наш партнер ценит нас и наши отношения. Если же ему все равно, то есть желание сделать отношения более гармоничными отсутствует напрочь, то как говорят, «на нет и суда нет» — впору задуматься о том, нужны ли нам самим отношения, в которых нас не ценят.

И совсем другая история, если человек осознает весь негатив, который привносит в отношения его увлечение, и даже имеет желание как-то избавиться от вредной привычки, но никак не может сделать это самостоятельно. В таких случаях рекомендуется обратиться к соответствующему специалисту. Также желательна поддержка близких и родных.

Когда желание и возможности сойдутся вместе, тогда все наладится. Подумайте, пожалуйста, над тем, чего не хватает у вашего супруга: желания или возможности. Если нужна помощь с вашей стороны в решении проблемы — предложите ее. Если все упирается в желание, точнее в его отсутствие, что-то менять, то можете сделать соответствующие выводы относительно перспективности ваших отношений.

К сожалению, многие из нас «что имеем — не храним, потерявши — плачем». Но иногда достаточно посмотреть на ошибки других, чтобы понять, к каким последствиям может привести наше равнодушное поведение к близким людям.

Надеюсь, у вас получится построить гармоничные отношения.