Кирилл Яковлев
Практикующий психолог, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии, автор книги
Личный сайт

Мы с моим мужчиной познакомились сайте знакомств в мае. Стали переписываться. Живем в разных населенных пунктах. Нас тянуло друг к другу. Мы полюбили друг друга. По переписке и звонкам я поняла, что это мой мужчина и я хочу быть с ним. За время общения мы встретились два раза. Все было хорошо. В августе решили съехаться. Он говорил, что очень хочет еще детей. В переписке он всегда употреблял ласковые слова, говорил мне, что любит. При встрече ничего такого не было. Только я ему выражала всю нежность и любовь — и в переписке, и при встрече.

В конце августа он получил повестку на СВО. И все, его как будто подменили. То разговаривает нежно, то так, будто я виновата в том, что он едет на СВО. Стал как чужой. Как только он оказался там, его сообщения стали просто короткими: «Привет. Как дела? Все хорошо». Ни одного ласкового слова. Я ему постоянно пишу, как люблю его, жду. Когда ему повестка пришла, я его сразу спросила: «Ты хочешь, чтобы я тебя ждала?» Он ответил согласием.

Я с ума схожу от ожидания, от неопределенности. Он то появляется, то пропадает в переписке. Тут недавно я увидела, что он завел вторую страницу в «Одноклассниках». Там выложил свое фото с боевых действий. Каких-то баб лайкает и с ними дружбу принимает. А мне за почти три месяца одно фото отправил — и все. Когда я его с днем рождения поздравила и записала видео, он просто написал: «Большое спасибо». И все.

У меня сейчас складывается такое ощущение, что я одна люблю, а он просто позволял себя любить. Я все понимаю, что там трудно. Пыталась на разговор его вывести — просто молчание. Что мне делать? Как мне быть?

Анна, 44 года

Здравствуйте, Анна! Если нам нравится человек, то мы обязательно покажем ему свою симпатию. Пусть даже и невербально. Перебрав в голове своих родственников, друзей и коллег по работе, мы так или иначе можем определить степень их симпатии к нам. Почему? Да потому, что мы так устроены и обычно демонстрируем свое отношение к окружающим нас людям.

Если человек испытывает к нам теплые отношения, то мы это сразу же заметим по уважительному общению, заботе и вниманию.

Если же человек демонстрирует безразличие и отсутствие интереса, значит, мы ему просто не интересны

Важно понимать, что именно поведение демонстрирует реальное отношение к нам. Ведь можно сколько угодно и что угодно говорить, но если слова не совпадают с действиями, то об отношении лучше судить именно по действиям.

Можно с пеной у рта говорить кому-то, как мы ценим и уважаем человека, и при этом относиться к нему совершенно иначе, игнорируя его интересы и чувства. Бывает и наоборот, когда человек мало говорит и пишет о своих чувствах, однако по его заботе и вниманию можно сделать выводы о его реальном отношении к нам. Иногда немногословные мужчины «молча носят на руках» своих женщин, а другие только говорят об этом, никак не подтверждая реальными делами.

Вам стоит проанализировать отношения именно с позиции поведения и поступков. И если в результате такого анализа вы придете к выводу, что вы безразличны мужчине, то стоит это просто принять, так как каждый человек имеет право на свободный выбор в отношениях.

Любой из нас решает, с кем ему быть, а с кем нет

Более того, каждый из нас имеет право в любую секунду прекратить имеющиеся отношения со своим партнером. Никто не вправе ограничить нас в таком решении. Но если двум людям хорошо друг с другом, то они даже и думать не будут о расставании, будут всячески демонстрировать свою заинтересованность в отношениях. А если кому-то не вполне комфортно в отношениях, то либо оба будут мучаться в них, либо расстанутся. Причем в данном контексте еще не известно, что хуже: расстаться или тратить драгоценное время на дискомфортные отношения.

Самый лучший способ понять другого человека — это спокойно поговорить с ним, чтобы конструктивно решить имеющиеся вопросы и противоречия. Но и тут у любого из нас есть право, общаться с собеседником или нет. Если мы не хотим кому-то что-то объяснять или доказывать — это наше право. И у остальных людей такое право тоже имеется.

Но отказ от диалога тоже свидетельствует об отношении к другому человеку

Вряд ли мы будем игнорировать желание близкого пообщаться, чтобы решить конфликтную ситуацию. Поэтому, если вы пытались поговорить и обсудить сложившуюся ситуацию, а в ответ «получили» молчание, то это тоже повод задуматься, а верные ли выводы вы сделали, когда посчитали, что «мы полюбили друг друга. По переписке и звонкам я поняла, что это мой мужчина, и я хочу быть с ним». Не поторопились ли вы с такими выводами, учитывая, что виделись с человеком всего два раза? Откуда такая уверенность, что чувства были взаимными?

Стоит более детально проанализировать ваши отношения, реально оценить ситуацию и найти ошибки в своих выводах, надеждах и планах. После этого решить для себя, видите ли вы в таких отношениях для себя счастливую и гармоничную совместную жизнь — или стоит отпустить ситуацию и двигаться дальше. Уверен, у вас все получится!