Статьи

После травмы: 5 упражнений, чтобы вернуться к себе
В современном мире травматические события приобретают все больший масштаб и часто затрагивают не отдельного человека, а целые группы людей. Как мы можем помочь себе или близким, если они оказались в травмирующей ситуации? Рассмотрим пять упражнений, которые помогут вернуться к себе.
7 способов получить совет у Вселенной
Когда нужно принять сложное решение, мы подсознательно ищем подсказку, как поступить. Одни полагаются на мнение близких, другие выписывают на бумаге плюсы и минусы, а кто-то предпочитает обратиться к «единому информационному центру» — нашей Вселенной. Можно ли рассчитывать на помощь иррационального в поиске ответов на серьезные вопросы?
18 СЕНТ 2020 10:00
Негативное мышление: самая опасная зависимость
Почему мы навязчиво цепляемся за свою боль и неприятные переживания? По мнению психотерапевта и священника Нэнси Колер, это немного странный и плохо осознаваемый, но весьма востребованный способ чувствовать себя живыми и заботиться о себе. Как избавиться от этой неразумной и бесполезной привычки?

9 особенностей нового партнера, которые должны вас насторожить
В силу деятельности адвокаты по разводам разбираются в отношениях и могут дать массу полезных советов. Они знают, с какими людьми особенно тяжело и некомфортно, а значит, на какие черты характера и особенности поведения нового партнера обратить внимание. Конечно, никто не совершенен, и один-два признака можно отыскать в каждом, но если их больше, пора серьезно задуматься!
Что эффективнее: работать быстрее или дольше?
Вопрос тайм-менеджмента при нашей активной жизни весьма актуален. Кто-то под давлением сжатых сроков работает более эффективно. Кому-то нужно время, чтобы подумать. Обе стратегии имеют свою психологическую цену. Какую выберете вы?
16 СЕНТ 2020 19:00
Социальные нормы и гендерное насилие: как они связаны?
Мужчина должен быть сильным и агрессивным, а женщина — покорной и терпеливой? Не секрет, что такие жесткие требования приводят к множеству проблем. Новое исследование проливает свет на то, как изменить подобные общественные нормы, которые могут привести к гендерному насилию.
16 СЕНТ 2020 10:00

Тайны, яды и немного психологии: жизнь и книги Агаты Кристи
Она говорила, что придумывала свои сюжеты за вязанием и во время путешествий. Ее главные герои — эксцентричный бельгийский сыщик и скромная английская пожилая леди — кажутся уже не литературными персонажами, а реальными историческими личностями. Вспомним главные факты из жизни великой писательницы в день ее 130-летия.
15 СЕНТ 2020 10:00
10 видов предательства в семейной жизни
В представлении многих самый страшный грех, который может совершить партнер, — физическая измена. Но видов предательства в семье гораздо больше. Оправиться от некоторых из них бывает еще труднее, чем от супружеской неверности.
Все наоборот: как работает метод парадоксального вмешательства
Психологи не дают советов и не выписывают рецептов. Но некоторые из них, в частности, семейные и когнитивные терапевты, используют в работе предписания, порой совершенно неожиданные для клиента. Парадоксальное вмешательство — одни из таких эффективных приемов.
13 СЕНТ 2020 14:00
Psychologies приглашает

Psychologies в Одноклассниках

ПОДПИСАТЬСЯ
новый номерАПРЕЛЬ-МАЙ 2024 №77
195Подробнее

спецпроекты