Статьи

«Я больше не могу»: 5 шагов в борьбе с эмоциональным выгоранием
«У меня ни на что нет сил», «работа надоела настолько, что не могу себя заставить включить утром ноутбук», «я устала повторять сыну одно и то же»… Все эти разные ситуации схожи в одном — как правило, они говорят о выгорании. Как с ним справиться, рассказал клинический психолог.
12 НОЯ 2021 10:00
«Меня преследуют неудачи»: как изменить негативный сценарий
Почему у одних все в жизни протекает спокойно, а у других вечно какие-то ЧП? То кран сорвался и вода залила соседей, то машина заглохла в чистом поле, то споткнулся и упал на ровном месте. Можно ли переписать катастрофический сценарий и как жить рядом с таким человеком, чтобы самому не стать героем «триллера»?
Можно ли вылечить бессонницу?
Большинство людей, мучающихся от бессонницы, вылечиваются после одного часового сеанса когнитивно-поведенческой терапии. Правда, при одном условии — если бессонница еще не стала хронической.

Можно ли воспитать жизнестойкость?
Все уже, вероятно, слышали о необходимости верить в свои силы и добиваться своих целей, чтобы стать наконец авторами собственной жизни. Но все ли мы в равной степени способны «верить» и «добиваться»? От чего зависит наша жизнестойкость?
Осенняя хандра или депрессия: как отличить?
Осенью мы нередко начинаем ощущать тоску и подавленность. Возможно, это всего лишь хандра. Но может быть — серьезное психической заболевание. Как разобраться? Рассказываем.
11 НОЯ 2021 10:00
20 техник, чтобы не зацикливаться и не «накручивать»
Вы часто концентрируетесь на текущем моменте и даете мозгу отдохнуть от лишних мыслей? Или же постоянно переживаете из-за прошлого, волнуетесь из-за будущего и уноситесь в мир фантазий? Даем советы, которые помогут избавиться от назойливых мыслей и сфокусироваться на настоящем.

Как родительские запреты могут портить нам жизнь
Бывает, человек вырос в благополучной семье, но во взрослом возрасте у него происходит череда неприятных повторяющихся событий, все летит под откос. Он начинает задавать себе вопрос: «Почему?!» И ответ чаще всего приходит из детства. Иногда все объясняется родительскими запретами, которые внутри нас продолжают действовать всю жизнь…
10 НОЯ 2021 14:00
Как мы воспринимаем людей с пирсингом?
Когда-то пирсинг был нам в диковинку: людей с проколотой бровью или губой побаивались. Со временем удивление ушло, а бунтари-подростки, «проколовшиеся» первыми, выросли — и вошли в число тех, кто формирует общественное мнение. Значит ли это, что мы стали воспринимать людей с пирсингом иначе?
О чем вам говорит ваш гнев
Гнев может быть настолько сильным, что мы теряем способность к рассуждать здраво, логика отключается, верх берут импульсы и эмоции. Но это разрушительное чувство может быть полезным, если мы научимся понимать, о чем оно говорит.
10 НОЯ 2021 10:00
Psychologies приглашает

Psychologies в Одноклассниках

ПОДПИСАТЬСЯ
новый номерАПРЕЛЬ-МАЙ 2024 №77
195Подробнее

спецпроекты