Статьи

6 фильмов о женском призвании
Женских историй о поисках себя и своего дела в современном кино гораздо меньше, чем мужских. И это странно: как будто женщин творческая реализация не волнует так же остро, как обретение любви и семейного счастья. Впрочем, знаменитым советским self-made women из «Светлого пути» и «Приходите завтра» можно найти и несколько западных альтер-эго.
«Я решил свести на нет все проявления насилия»: история бывшего абьюзера
В последнее время все больше людей готовы поддерживать жертв домашнего насилия, но мало кто понимает, что авторам насилия тоже нужна помощь. Мы рассказываем историю мужчины, который применял абьюз в отношениях. Его слова комментирует психолог.
07 МАЯ 2021 19:00
5 препятствий на пути к успеху: как их преодолеть?
Мы выбрали цель, убедились, что она точно наша. Пора бы начинать действовать, но что-то мешает. Что это может быть и как «приручить» внутренние и внешние преграды на пути между «хочу» и «делаю»?
07 МАЯ 2021 14:00

Мания порядка: 3 возможные психологические причины
Стремление к порядку и чистоте — не самая плохая черта, не правда ли? Мы обычно воспринимаем аккуратных людей как хороших организаторов и не менее эффективных исполнителей. Какие психологические триггеры скрываются за потребностью сдувать пылинки и раскладывать все по полочкам?
«Бороться со злом можно только неподверженностью злу»
Как противостоять агрессии, насилию? Имеет ли смысл отвечать добром на зло? На эту актуальную и вечную тему размышляет в своих «Памятных записках» поэт-фронтовик Давид Самойлов.
Можно ли родителям ходить голыми при детях?
Разгуливаете без одежды по квартире, не замечая, что ребенок начинает смущаться и отводит взгляд? Или, наоборот, не позволяете себе переодеваться даже при детях одного с вами пола? Узнаем мнение экспертов о том, как влияет нагота родителей на детскую психику.
06 МАЯ 2021 21:00

Как выстраивать личные границы в отношениях с родителями?
Даже во взрослом возрасте нам бывает непросто общаться с родителями: мы живем во власти мучительных воспоминаний из детства, несмотря на то, что уже добились высот в профессии и нашли счастье в собственных семьях. И не перестаем спрашивать себя, как выйти на ровное плато в отношениях со своими пожилыми матерями и отцами.
05 МАЯ 2021 19:00
От зависимости к свободе: как развивается наша личность
Рождаемся мы личностью или становимся? И когда можно сказать, что наше «Я» уже полностью сложилось? На этот счет есть множество теорий, и у каждой свой ответ. Но основной вектор — от слияния и зависимости к освобождению. Вспоминая пройденный путь, мы можем увидеть, что обрели и чего нам не хватает.
05 МАЯ 2021 14:00
5 способов найти свое призвание
Стремление проявить все имеющиеся навыки и знания, чтобы осуществить свое предназначение, заложено в каждом из нас. Главное — создать для этого подходящие условия. Наши эксперты подсказывают, как найти призвание.
Psychologies приглашает

Psychologies ВКонтакте

ПОДПИСАТЬСЯ
новый номерАПРЕЛЬ-МАЙ 2024 №77
195Подробнее

спецпроекты