Статьи

«Что выросло, то выросло»: родителям пора перестать во всем себя винить
Тысячи бессонных ночей, десятки прочитанных книг о воспитании детей, методики раннего развития, личный пример — помогает ли все это вырастить детей такими, как хочется родителям? И да и нет. Почему так происходит и как с этим смириться?
12 МАР 2021 19:00
«Слушать» не значит «слышать»: почему важно быть хорошим собеседником
Вам часто встречаются люди, которые умеют слушать собеседника? Скорее всего, нет. Во всяком случае, в ходе одного опроса треть участниц заявила, что их домашнему питомцу это удается куда лучше, чем партнеру. Согласитесь, и смешно, и грустно одновременно. Как вернуть этот утраченный навык?
12 МАР 2021 10:00
Жизнь с нарциссом
Нарциссов часто сравнивают с вампирами, которые вытягивают из окружающих все силы и эмоции. Их близкие превращаются в жертв, которые ценой собственных нервов приходят к неутешительным и очень точным выводам о свойствах нарциссичных натур.

«Я не могу говорить без ругательств»
Бранные cлова сегодня не редкость в разговорной речи. В чем же проблема? В том, что некоторые из нас не в силах удержаться от них даже в совершенно неподходящих ситуациях. И дело здесь не в грубости или плохом воспитании.
Что значит сон: «Мне снится моя умершая мать»
«Если мертвые приходят в наши сны, то не затем, чтобы переманить нас в свой мир, а чтобы заставить нас жить дальше». Профессор психологии и этнопсихотерапевт объясняет, почему нам снятся умершие люди.
Почему мы критикуем себя и как это прекратить
В детстве нас критиковали взрослые, а теперь мы успешно делаем это сами. Каждый промах, любая ошибка, даже маленький недостаток могут активировать внутреннего критика. Как отключить его суровый голос и избавиться от разрушительной привычки?
10 МАР 2021 10:00

6 техник, которые помогут сказать настоящее «да»
Оно делает нас сильнее. При этом сразу заметно, когда мы в него не верим. Психотерапевты предлагают в помощь шесть упражнений, которые помогут нам научиться говорить «да» искренне и уверенно.
08 МАР 2021 12:00
Я не люблю чужих детей
В обществе принято считать, что ребенок всегда должен вызывать умиление. Но некоторые при виде чужих детей испытывают лишь раздражение. Что скрывается за таким неприятием и можно ли его изменить?
10 признаков высокого EQ
Самые богатые и влиятельные — далеко не всегда самые умные. Ключ к успеху, славе и карьере кроется в эмоциональном интеллекте: интересе к своим и чужим чувствам, умению понимать их и управлять ими.
Psychologies приглашает

Psychologies в Одноклассниках

ПОДПИСАТЬСЯ
новый номерАПРЕЛЬ-МАЙ 2024 №77
195Подробнее

спецпроекты