Статьи

Отложенное удовольствие — может ли оно приблизить нас к счастью?
Нам часто приходится выбирать: получить что-то уже сейчас или немного подождать, приложить усилия ради лучшего результата в будущем. Ответ не всегда прост. Однако исследования показывают, что даже от таких незначительных решений многое зависит.
Для чего нужны друзья
Действительно ли наши отношения с друзьями так легки и бескорыстны, как всем нам хочется верить? С помощью экспертов мы определили пять основных типов дружбы, чтобы яснее видеть мотивы и понимать особенности наших отношений.
Восемь фраз, которые вредно говорить детям
Эти распространенные реплики не только не оказывают желаемого воспитательного эффекта, но и портят отношения с детьми.

Расстаться можно позитивно
Ребенку больно видеть, как его родители расстаются. Но, если они готовы придерживаться определенных принципов и уделять ребенку много внимания, из этого испытания он может выйти, став взрослее и сильнее.
9 идей, чтобы уцелеть в самоизоляции
Коронавирус распространяется, требования социально дистанцироваться становятся все строже, а дискомфорт — все сильнее. Но лучшего способа справиться с пандемией пока не придумали. Психолог Джулиана Брейнс делится научно обоснованными рекомендациями, как уменьшить страдания из-за разорванных социальных связей.
02 АПР 2020 10:00
Если любовь переросла в зависимость
Мы стремимся к романтической любви, чтобы обрести гармонию и счастье. Однако бывает, что в отношениях мы несчастны, но и расстаться с партнером не в силах — кажется, что эта альтернатива еще хуже. На примере истории из практики психолог Анна Соколова рассказывает о причинах зависимых отношений и непростом пути эмоционального взросления.
01 АПР 2020 19:00

Как изучают литературу в США и Великобритании
Правда ли, что в западных школах дети читают не программные произведения, а то, что захочется? Почему в США и Великобритании нет такого предмета, как литература? Эксперты онлайн-школы Skysmart (школьное направление Skyeng) рассказывают, что и как читают школьники за рубежом.
28 МАР 2020 12:00
15 правил воспитания, которые важно соблюдать родителям
Мы хотим лучшего для своих детей. Хотим быть откровенными с ними, но иногда наша откровенность может им навредить. Мы хотим дать им свободу, но забываем обозначить границы. Эксперты, работающие с детьми, уверены: некоторые ошибки могут нанести сильный вред детской душе и даже безопасности.
27 МАР 2020 14:00
Большой стресс: как превратить его в источник энергии?
Мы живем в состоянии стресса и привыкли считать его крайне вредным. Отчасти это так. Но можно ли превратить стресс в полезный ресурс? Философ и психолог Джудит Тутин считает, что стресс — это даже неплохо, и рассказывает о скрытом в нем потенциале.
27 МАР 2020 10:00
Psychologies приглашает

Psychologies ВКонтакте

ПОДПИСАТЬСЯ
новый номерАПРЕЛЬ-МАЙ 2024 №77
195Подробнее

спецпроекты