Статьи

Почему мы делаем из больных коронавирусом изгоев
Еще вчера мы мило улыбались друг другу, встречаясь в лифте, а сегодня выяснилось, что соседка кашляет и чихает. А вдруг у нее — «то самое»? Коронавирус? И вот мы уже не только обходим стороной ее квартиру, но и с неохотой отвечаем на ее сообщения в вотсапе. Почему мы отправляем в коммуникативную «изоляцию» заболевших, хотя сами завтра можем оказаться на их месте?
08 МАЯ 2020 19:00
48 часов без вранья
Мне позвонила подруга, редактор Psychologies: «Скажи, ты способна примерно пару суток всем говорить одну лишь правду, а потом поделиться ощущениями с нами и нашими читателями?» Я ответила, что, конечно же, способна. И, (не) подумав, взялась за это задание.
«А нам все равно!»: кто рад карантину
Кто-то на карантине сходит с ума, а кому-то хорошо и взаперти. Ведь есть чаты, книги, фильмы и собственные мысли. Так почему же некоторые в изоляции развиваются и отдыхают, а другие мучаются и не знают, чем себя занять?
05 МАЯ 2020 12:00

Как не сгореть... эмоционально
Хроническая усталость, падение интереса к работе, апатия или раздражение... От симптомов так называемого эмоционального выгорания сегодня страдает почти половина увлеченных, успешных профессионалов. Почему так происходит и можно ли этого избежать?
Мы все немного дураки?
«Человеку свойственно ошибаться», говорили древние. Казалось бы, делать глупости — часть нашей природы, но как же тяжело признаваться в своих промахах! Почему наш ум порой загоняет нас в ловушки, как окружающие подталкивают нас к совершению ошибок и можно ли со всем этим что-то сделать? Попробуем разобраться.
03 МАЯ 2020 14:00
Мессенджер вместо вызова: почему мы больше не звоним?
Мы предпочитаем общаться письменно, причем часто — с ошибками и исправлениями зловредного Т9, а не разговаривать по телефону. Почему наш стиль общения вдруг изменился? Ведь на написание уходит гораздо больше времени, чем на разговор…
02 МАЯ 2020 19:00

Зачем женщины фантазируют о любви
Они способны часами прокручивать в воображении сценарии любовных историй, идеализируя избранника и примеряя на себя роль героини... Причины такого типично женского поведения и истинный смысл этих грез.
Как объяснить ребенку, что он временно не может видеться с папой?
В период вынужденной самоизоляции многие дети, родители которых в разводе, потеряли возможность регулярно встречаться с отцом. Как объяснить ребенку, чем вызвана разлука, и поддержать его в этот трудный момент?
30 АПР 2020 10:00
Научитесь принимать неудачи. Секрет счастья китайцев
В западной культуре распространено представление о счастье как о непреложной ценности. Но у него есть и обратная сторона — страх неудачи, боязнь остаться у разбитого корыта. Восточная культура предлагает иной подход: счастье и несчастье — два слагаемых гармоничной жизни, одно невозможно без другого.
Psychologies приглашает

Psychologies ВКонтакте

ПОДПИСАТЬСЯ
новый номерАПРЕЛЬ-МАЙ 2024 №77
195Подробнее

спецпроекты