Статьи

Родители vs гаджеты: что виртуальный мир дает нашим детям
Трудно переоценить страх родителей перед гаджетами. Порой нам кажется, что дети вообще утратили способность дружить, играть и общаться без участия смартфона. Какие потребности детской психики удовлетворяют технологии и как вернуть детям радость присутствия в реальном мире?
28 МАР 2020 19:00
Как изучают литературу в США и Великобритании
Правда ли, что в западных школах дети читают не программные произведения, а то, что захочется? Почему в США и Великобритании нет такого предмета, как литература? Эксперты онлайн-школы Skysmart (школьное направление Skyeng) рассказывают, что и как читают школьники за рубежом.
28 МАР 2020 12:00
15 правил воспитания, которые важно соблюдать родителям
Мы хотим лучшего для своих детей. Хотим быть откровенными с ними, но иногда наша откровенность может им навредить. Мы хотим дать им свободу, но забываем обозначить границы. Эксперты, работающие с детьми, уверены: некоторые ошибки могут нанести сильный вред детской душе и даже безопасности.
27 МАР 2020 14:00

Преодолеть подростковый кризис
Эти годы мы считаем одними из самых проблемных. Однако возрастной кризис — это лишь существенное, но позитивное изменение в нашей жизни, убеждена детский психотерапевт Марина Бебчук. И он необходим для психического развития человека. Как пройти этот поворотный этап без излишних потрясений?
Вы неполноценны — и в этом ваша главная сила
Вы живете в постоянном напряжении и не умеете говорить «нет». Или слишком застенчивы. Зависимы от партнера. А может, вас беспокоит взвинченное состояние ребенка, который отказывается ходить в школу. Адлерианский подход помогает решать разные проблемы, включая депрессию и тревожные расстройства. Чем он интересен? Прежде всего – оптимизмом.
25 МАР 2020 19:00
Я постоянно всем противоречу
Они никогда не соглашаются с другими людьми, даже если думают так же. Почему в некоторых так силен дух противоречия?

Наши ночные союзники
Наши сны — отнюдь не бесполезные видения, они сообщают нам важные вещи. Стоит начать с ними диалог, чтобы обрести возможность лучше узнать себя.
Целительная сила «мелочей» в эпоху большого стресса
Глобальные, пугающие события и проблемы выбивают нас из колеи, подрывая эмоциональное и физическое здоровье. Самое время вспомнить о простых мелочах, которые по-прежнему окружают нас в повседневной жизни. Научившись замечать их и получать от них удовольствие, мы сможем помочь не только себе, но и близким пережить стрессовые периоды и сохранять эмоциональный баланс.
23 МАР 2020 10:00
Зачем я все время фотографируюсь
Попытка «заморозить» время — или стремление лучше понять самих себя? О чем говорит наша любовь фотографироваться?
Psychologies приглашает

Psychologies в Одноклассниках

ПОДПИСАТЬСЯ
новый номерАПРЕЛЬ-МАЙ 2024 №77
195Подробнее

спецпроекты