Статьи

10 привычек, с которыми стоит расстаться до 30
У каждого свой набор привычек. Одни привили родители, другие мы усвоили сами. Одними мы гордимся, от других хотели бы избавиться. Распрощаться со старой привычкой сложнее, чем закрепить новую, но упорство и настойчивость могут творить чудеса.
Как соцсети испортили мир
Соцсети полезны тем, что упрощают контакты с миром. Но они же вредят нам, меняя человеческое общение не в лучшую сторону, считает эволюционный психолог Глен Гехер. Почему эксперт уверен, что социальные сети приносят в наш мир раздор и негатив?
26 МАР 2020 19:00
Преодолеть подростковый кризис
Эти годы мы считаем одними из самых проблемных. Однако возрастной кризис — это лишь существенное, но позитивное изменение в нашей жизни, убеждена детский психотерапевт Марина Бебчук. И он необходим для психического развития человека. Как пройти этот поворотный этап без излишних потрясений?

Образы, несущие послания
Существа, места, предметы… Можно ли обнаружить смысл в тех образах, что мы видим во сне? Да, если мы знакомы с их символическим значением и включаемся в самоанализ. Вот лишь первые шаги на пути к пониманию.
Почему нас пугает неопределенность
Нас пугает неизвестность. Мы стараемся подстраховаться, избежать трудностей, смягчить удар. Но, как ни странно, именно открытость к переменам помогает нам в итоге расти и добиваться успеха, а страх мешает развитию и тормозит нас на пути к цели. Об этом — психотерапевт Брайан Робинсон.
24 МАР 2020 10:00
Наши ночные союзники
Наши сны — отнюдь не бесполезные видения, они сообщают нам важные вещи. Стоит начать с ними диалог, чтобы обрести возможность лучше узнать себя.

Найти дистанцию с экраном
Интернет, видеоигры… В век продвинутых технологий на детей щедро льются потоки визуальных образов. Стоит помочь им с этим освоиться — устанавливая границы и помогая критически оценивать увиденное.
Как помочь ребенку преуспеть?
Современные родители много сил вкладывают в образование и развитие интеллекта своих детей. Однако не все понимают, что будущее ребенка во многом зависит от того, какие отношения выстраивают с ним близкие взрослые.
Как перестать быть «наседкой» и научить ребенка выживанию
Тревога и желание защитить ребенка заставляют родителей чрезмерно опекать его, оберегая от опасностей и… самой жизни. Какие разумные шаги стоит предпринять родителям, чтобы научить детей необходимым навыкам выживания в современном мире?
20 МАР 2020 14:00
Psychologies приглашает

Psychologies ВКонтакте

ПОДПИСАТЬСЯ
новый номерАПРЕЛЬ-МАЙ 2024 №77
195Подробнее

спецпроекты