Статьи

Как перестать быть «наседкой» и научить ребенка выживанию
Тревога и желание защитить ребенка заставляют родителей чрезмерно опекать его, оберегая от опасностей и… самой жизни. Какие разумные шаги стоит предпринять родителям, чтобы научить детей необходимым навыкам выживания в современном мире?
20 МАР 2020 14:00
Почему так трудно говорить «нет»?
Почему нам подчас так сложно сказать «нет» или «остановись», отказаться от приглашения или предложения и вообще продемонстрировать уверенность? Психолог Тарра Бейтс-Дюфорт уверена: когда мы хотим сказать «нет», а говорим «да», то следуем выученному социальному сценарию. Приложив определенные усилия, можно избавиться от него раз и навсегда.
11 способов думать как чемпион
Чтобы получить золотую олимпийскую медаль, спортсменам приходится много тренироваться и соблюдать строжайший режим. Но это не единственное, что отличает их от других. Спортивные психологи уверены: важную роль играют внутренние установки.

Когда жена — нарцисс: 7 опасностей, подстерегающих в отношениях
Она окутывает вас любовью, окружает своим вниманием — и вот вы уже не можете и шагу ступить без нее. Вы начинаете думать и чувствовать так же, как она, согласовывать с ней любые свои планы, брать на себя вину за то, чего не совершали… Чем еще чреваты отношения с женщиной-нарциссом?
17 МАР 2020 12:00
Депрессия: как уйти от черных мыслей?
Подавленное настроение, грусть, чувство вины, ощущение, что ты ни на что не способен… При депрессии жизнь воспринимается только в мрачных тонах, и кажется, что нет выхода из этого состояния. Однако с депрессией можно справиться, утверждают психиатры и психотерапевты.
Позволить себе быть несовершенным
Если ваш партнер склонен к пассивно-агрессивному поведению, вам придется найти новые способы общения с ним. Не надейтесь, что он перестанет быть вечно недовольным, но так вы хотя бы сможете сохранить свою психику.

«Свет мой, зеркальце»: как научиться принимать свою внешность
Сегодня индустрия косметологии и пластической хирургии предлагает, казалось бы, решение всех проблем, связанных с физическими недостатками. Но что мы под ними подразумеваем? О том, почему исправление своих индивидуальных особенностей не всегда делает нас счастливыми и как принять свое отражение в зеркале, размышляют наши эксперты.
15 МАР 2020 19:00
Как перестать кричать на детей и добиваться желаемого по-другому
Телесные наказания неэффективны и вредят детям — это известно большинству из нас. Но если родители просто повышают голос на ребенка, это же не опасно? Оказывается, опасно, и очень.
15 МАР 2020 14:00
Воскресенье — лучший день для работы
Мы радуемся пятнице, ведь впереди выходные, а воскресным вечером заранее грустим в ожидании понедельника. Как избежать стресса в начале рабочей недели? Неожиданное решение предлагает публицист Дайана Эванс.
Psychologies приглашает

Psychologies ВКонтакте

ПОДПИСАТЬСЯ
новый номерАПРЕЛЬ-МАЙ 2024 №77
195Подробнее

спецпроекты