Статьи

Нервные клетки не восстанавливаются: правда или миф?
Порой это утверждение становится главным аргументом, когда мы пытаемся убедить другого человека меньше переживать из-за проблем и неприятностей. И раньше у него действительно было научное основание. Но теперь появились новые данные, говорит нейропсихолог Маргарита Алфимова, которые опровергают привычные представления.
4 способа помириться: какой эффективнее?
Когда пара живет вместе, конфликты неизбежны. Но как влияют ссоры на ваши отношения — разрушают их или помогают выйти на новый уровень? Ответ зависит от того, как пара ведет себя после ссоры.
07 ОКТ 2019 14:00
Животные испытывают те же типы привязанности, что и люди
Мы привыкли считать, что кошки гуляют сами по себе и что в отличие от собак они привыкают не к человеку, а к месту. Похоже, это не более чем миф: оказывается, они тоже умеют привязываться к хозяевам — совсем как мы к ним, — но привязанность эта может быть разной.
05 ОКТ 2019 12:00

Как поддержать желание учиться: два способа, доступных каждому родителю
«Сложная программа» — одновременно и мечта, и кошмар многих родителей. Они хотят, чтобы ребенок получил максимум знаний, при этом всерьез опасаются, что он не потянет нагрузку, и, чтобы его подстраховать, готовы делать уроки вместе с ним… В результате страдают все, в первую очередь — несчастный школьник. Значит ли это, что надо пускать дело на самотек? Вовсе нет. Но мотивировать ребенка учиться надо правильно.
03 ОКТ 2019 19:00
Правши и левши: чей мозг работает быстрее?
Когда-то левшей считали «неправильными» и переучивали. Потом стало чуть ли не наоборот: в общественном сознании закрепилась мысль, что левши талантливее правшей. Так ли важно, какая рука у человека «главная»?
Отомстить: хорошая идея или плохая?
Жажда мести — мощная сила. Но может ли она погасить огонь ярости или утешить обиженного? Или она обязательно обернется против самого мстителя?

Джентльмены предпочитают блондинок: наука не спорит
Обладательницы светлых волос всегда были окружены ореолом мифов и легенд. Благодаря секс-символам, от Греты Гарбо до Мэрилин Монро, Шэрон Стоун и Шарлиз Терон, само слово «блондинка» стало чем-то большим, чем определение белокурой женщины. Блондинки чаще появляются на глянцевых обложках и в фильмах категории X. Правда ли, что они подсознательно воспринимаются мужчинами как объект желания, и что говорит наука по этому поводу?
Формула доверия: как избежать разочарования в людях
Нам с детства твердят, что верить незнакомцам опасно, а слишком поспешное признание в любви едва ли обещает счастливый конец. Однако не все вокруг мошенники и не всегда отношения заканчиваются разрывом. Как определить, кто заслуживает доверия? Можно ли найти универсальный критерий? Или же секрет доверительных отношений в чем-то другом?
27 СЕНТ 2019 14:00
«Тихо сам с собою…»: чем помогут монологи вслух и про себя
Мы привыкли, что речь нужна лишь для общения с окружающими. Поэтому, заметив прохожего, размышляющего вслух, кто-то сочтет его чудаком, а кто-то и вовсе перейдет на другую сторону улицы. Однако не торопитесь с выводами: у ученых свое мнение на этот счет.
26 СЕНТ 2019 19:00
Psychologies приглашает

Psychologies в Одноклассниках

ПОДПИСАТЬСЯ
новый номерАПРЕЛЬ-МАЙ 2024 №77
195Подробнее

спецпроекты