Статьи

Мужчины не плачут: почему так важно научить мальчиков выражать свои чувства
Как помочь мальчикам пережить любовные драмы, печали и трудности? Как вопреки стереотипам вырастить сыновей в первую очередь достойными людьми? Сочувствовать и принимать их, позволить им говорить о своих чувствах и научить прислушиваться к другим.
27 ОКТ 2019 19:00
Гроза школы: что делать, если ваш ребенок издевается над другими детьми
На первый взгляд кажется, что основные причины травли — это неконтролируемая подростковая агрессия, неумение управлять эмоциями и налаживать отношения со сверстниками. Однако плохое поведение — лишь симптом. Что происходит в душе ребенка, который издевается над другими детьми, где искать корни проблемы и, самое главное, — что делать родителям, если главным «злодеем» оказался именно их ребенок?
27 ОКТ 2019 10:00
Умение слушать: 10 основных принципов
Мы слушаем друг друга вполуха, торопимся высказаться сами и не даем себе труда вникнуть в то, что нам хотят сообщить. Результат? Как минимум мы недопонимаем или превратно понимаем собеседника, как максимум — плохо ориентируемся в окружающем мире. Попробуем освоить азы эффективного слушания.

Почему мужчины не просят о помощи и чем это оборачивается
Женщины в процессе развода готовы разделить свои переживания с близкими, в то время как мужчины предпочитают оставаться в одиночестве и делать вид, что проблем у них нет. Чем придется расплачиваться за этот самообман и как его избежать?
23 ОКТ 2019 19:00
Я чувствую себя лишним
Оказаться в стороне, ощутить себя ненужным в какой-то необычной для нас ситуации иногда случается каждому из нас. Но некоторые испытывают такое чувство постоянно, в любой компании, и по-настоящему от этого страдают.
«Не расслабляться!», или Почему мы предпочитаем беспокоиться
Как ни парадоксально, но люди, склонные к тревожности, порой упорно отказываются расслабляться. Причина такого странного поведения, скорее всего, в том, что они стремятся всеми силами избежать большого скачка тревоги, если вдруг случится что-то плохое.
22 ОКТ 2019 12:00

Почему мы верим в странные конспирологические теории
Мы, люди, странные существа: даже если логика указывает нам в одну сторону, мы уверенно топаем в обратную. Мы считаем себя ужасно рациональными, организованными, но, когда дело доходит до интуиции, выясняется, что у нас масса «слепых пятен». Встречаясь с чем-то незнакомым, неупорядоченным, неструктурированным, тут же начинаем оглядываться в поисках закономерностей и объяснений, которые помогут нам навести во всем порядок.
18 ОКТ 2019 12:00
Когда болеет кто-то близкий...
Если кого-то из родных или друзей настигает болезнь, нелегко найти нужные слова и верную меру заботы. Может, мы делаем что-то лишнее или что-то недодаем... Почему нас охватывает это мучительное чувство вины? И что в наших силах сделать, чтобы его преодолеть?
Хотим ли мы жить в одиночку?
Быть одиноким больше не значит быть неудачником. Жизнь соло намного свободней и проще, чем жизнь в паре, чреватая конфликтами и сложностями. Значит, те, кто так думает, не нуждаются в серьезных отношениях?
Psychologies приглашает

Psychologies ВКонтакте

ПОДПИСАТЬСЯ
новый номерАПРЕЛЬ-МАЙ 2024 №77
195Подробнее

спецпроекты