Статьи

Как избавиться от раздражительности, когда все бесит?
Раздражительность заразительна. Малейший повод — и мы уже готовы наброситься на того, «кто это сделал», без выяснения причин. Слова о том, что босс не в духе, мгновенно облетают офис, и на его пути становится просторно. Впрочем, тому, кто пребывает во взвинченном состоянии, тоже не сладко. Что делать, чтобы как можно скорее прийти в себя? Семь шагов навстречу спокойствию.
7 книг для первого знакомства с психологией. Выбор Льва Хегая
Продолжение серии публикаций «7 книг для первого знакомства с психологией». На этот раз свой список составил психотерапевт Лев Хегай. Эти книги написаны легким, доступным языком и подойдут для чтения даже тем, кто не собирается глубоко изучать психологию.
Почему в России не доверяют коучам?
«Что я, больной, что ли?», «Я сам решу свои проблемы», «Да чем он мне поможет?»… Еще каких-то лет десять назад к профессии психолога в России относились с огромным недоверием. Сейчас та же участь постигла коучей. О том, почему так происходит и как правильно выбрать грамотного специалиста, рассказывает коуч Мила Семешкина.
03 АВГ 2019 19:00

(Не) время признаваться в любви
В начальный период романтических отношений у многих встает вопрос: когда уже пора открыто признаться партнеру в любви (разумеется, если вы эту любовь действительно чувствуете). Правильно ли вы выбрали момент? Где и как лучше произнести заветные слова? Что делать, если партнер не ответит взаимностью? Вопросов больше, чем ответов. Попробуем разобраться.
29 ИЮЛЯ 2019 12:00
Учим ребенка говорить правильно
К услугам современных родителей — широкий круг специалистов: психологи, педагоги, тренеры, врачи, логопеды. Но иногда полезно не отдавать все занятия на аутсорс. Например, даже если серьезных проблем с речью нет и логопед вам не нужен, будет полезно позаниматься с ребенком в игровой форме. Вот советы, как построить такие занятия.
28 ИЮЛЯ 2019 10:00
Как жить в семье экологично?
Экологическая обстановка на планете с каждым днем все хуже и хуже, но каждый из нас может сделать хоть что-то, чтобы это исправить. Все мы это знаем. В теории. На практике же многим из нас кажется, что мы «слишком заняты», чтобы сортировать пластик, сдавать ненужные вещи в благотворительные магазины или пользоваться общественным транспортом вместо личного автомобиля. Однако сделать экопривычки частью своей жизни не так сложно, как кажется. Своим опытом делятся сотрудницы Greenpeace России.
27 ИЮЛЯ 2019 12:00

Шесть упражнений, повышающих самооценку
Наверняка каждый из нас может вспомнить момент, когда он хотел проявить инициативу, совершить какое-то действие, проявить себя и вдруг испугался. Момент критики, обесценивания, конфликта, того, что всегда найдутся люди с другим мнением, оппоненты и несогласные… Которые к тому же не всегда корректно высказывают свое мнение.
Что нужно знать о манипуляторах
Унижение, обида, душевная боль, бессилие и растерянность свидетельствуют о том, что мы подверглись психологической манипуляции. Как от нее защититься? Как распознать злонамеренного человека? Наши объяснения помогут вам не стать жертвой.
Мириться или расставаться?
Если семейная жизнь дала трещину, чувства угасли и кажется, что вас связывают лишь обязательства, — остается только развод? Или лучше сохранить видимость семьи? Психоаналитик Грант Бреннер предлагает честно ответить себе на вопрос: ради чего оставаться вместе? Возможно, есть смысл по-новому взглянуть на отношения и сделать все, чтобы брак наконец стал счастливым. Или… попрощаться навсегда.
23 ИЮЛЯ 2019 10:00
Psychologies приглашает

Psychologies в Одноклассниках

ПОДПИСАТЬСЯ
новый номерАПРЕЛЬ-МАЙ 2024 №77
195Подробнее

спецпроекты