Статьи

Дети и домашние обязанности: нужно ли делить работу по дому на мужскую и женскую
Многие родители мечтают, чтобы ребенок рос свободным от предрассудков. При этом их гендерные стереотипы с пеленок влияют на жизнь детей. Вокруг ребенка вырастает стена правил и ожиданий, выход за рамки которых осуждается. Как исправить ситуацию? Психолог Лариса Суркова убеждена, что главная задача родителей — научить детей смотреть на мир широко открытыми глазами.
24 ОКТ 2019 10:00
Почему мужчины не просят о помощи и чем это оборачивается
Женщины в процессе развода готовы разделить свои переживания с близкими, в то время как мужчины предпочитают оставаться в одиночестве и делать вид, что проблем у них нет. Чем придется расплачиваться за этот самообман и как его избежать?
23 ОКТ 2019 19:00
Я чувствую себя лишним
Оказаться в стороне, ощутить себя ненужным в какой-то необычной для нас ситуации иногда случается каждому из нас. Но некоторые испытывают такое чувство постоянно, в любой компании, и по-настоящему от этого страдают.

20 советов, которые помогут выбраться из творческого тупика
Каждому человеку известно состояние, когда в голову не приходит ничего нового, а вам нужно срочно что-то придумать или решить проблему. Как освободить фантазию и заставить мозг выдавать новые идеи?
Почему мы верим в странные конспирологические теории
Мы, люди, странные существа: даже если логика указывает нам в одну сторону, мы уверенно топаем в обратную. Мы считаем себя ужасно рациональными, организованными, но, когда дело доходит до интуиции, выясняется, что у нас масса «слепых пятен». Встречаясь с чем-то незнакомым, неупорядоченным, неструктурированным, тут же начинаем оглядываться в поисках закономерностей и объяснений, которые помогут нам навести во всем порядок.
18 ОКТ 2019 12:00
Когда болеет кто-то близкий...
Если кого-то из родных или друзей настигает болезнь, нелегко найти нужные слова и верную меру заботы. Может, мы делаем что-то лишнее или что-то недодаем... Почему нас охватывает это мучительное чувство вины? И что в наших силах сделать, чтобы его преодолеть?

От отпуска до отпуска: как сохранить жизненные силы
Сколько времени мы остаемся бодрыми и пребываем в хорошем настроении после отпуска? И почему не всегда так долго, как хотелось бы? Мы собрали рассказы отпускников и попросили психотерапевта Ирину Первушину прокомментировать их.
Можно ли жить без сожалений?
Причина сожалений – убеждение, что наша жизнь была бы лучше, если бы мы действовали по-другому, если бы были решительнее и умнее, если бы… если бы… Но увы, мы несовершенны.
12 ОКТ 2019 12:00
Эхо детства: по дороге к себе
Давным-давно жило-было наше детство с волшебниками, волками и темными лесами... Оно до сих пор скрывается в нас. Зачем возвращаться к нему? Потому что наши тогдашние раны по-прежнему причиняют нам боль. А еще потому, что в детстве находится источник творчества, который мы можем вернуть в свою жизнь.
11 ОКТ 2019 19:00
Psychologies приглашает

Psychologies ВКонтакте

ПОДПИСАТЬСЯ
новый номерАПРЕЛЬ-МАЙ 2024 №77
195Подробнее

спецпроекты