Статьи

Наши переживания глазами Будды
Эмоции сами по себе нейтральны, но приносят нам вред, если мы себя с ними отождествляем. Отстраниться от эмоций, чтобы они не имели над нами власти, – такой путь предлагает буддизм.
16 АПР 2008 00:00
Я в долгах... но я лечусь
Они отдают себе отчет в том, что уже не в состоянии перестать тратить деньги. Избавиться от такой формы зависимости этим людям помогают в ассоциации «Анонимные должники». Журналист Psychologies побывал на одном из ее собраний.
02 АПР 2008 00:00
Альфрид Лэнгле «Эмоции и экзистенция»
Непросто понять свои чувства – порой наш страх, гнев или радость настолько сильны и неуправляемы, что подавляют рассудок, а порой так слабы и неявны, что мы не решаемся им довериться.
11 ФЕВ 2008 00:00

Добрые дела полезны тем, кто их совершает
Чем больше добрых поступков мы совершаем, тем более счастливыми себя ощущаем. Эту прямую зависимость подтвердило масштабное исследование японских и американских психологов во главе с Кейко Отаке (Keiko Otake), проведенное на базе университета Квансей Гакуин и колледжа Кобэ (Япония).
02 ЯНВ 2008 00:00
Смеяться в постели
Для меня секс – это прежде всего полнейшее единение двух людей, исключительно глубокое переживание человеческих эмоций. Многие, однако, забывают включить в число этих эмоций… смех.
20 ДЕК 2007 00:00
Почему мы так любим праздничные фейерверки?
Петарды и ракеты совсем недавно казались диковиной, а теперь взлетают у нас над окнами едва ли не каждую неделю: мы отмечаем свадьбы, именины, юбилеи, Новый год… На фоне этих «фестивалей пиротехники» официальные салюты заметно потускнели. Почему нам так нравится эта праздничная пальба?
16 ДЕК 2007 00:00

«Анализ помогает найти настоящие причины»
Среди различных видов психотерапии особое внимание чувству вины уделяет психоанализ. Как он его трактует? Как предлагает нам обрести внутреннюю свободу? Объяснения психоаналитика.
Три линии обороны
Психологические защиты нам помогают справляться с тревогами, регулировать самооценку и выстраивать образ своего «Я». Но не только, уверена психолог Рада Грановская: этот феномен позволяет нам сохранять собственную модель мира. Как именно мы защищаемся?
«Она полностью попала под влияние подруги»
И старается ускользнуть из-под вашего влияния? «Значит, дочь вступила в новый период, когда личная дружба становится и образом жизни, и главным инструментом развития», – говорит психотерапевт Маргарита Жамкочьян.
11 СЕНТ 2007 00:00
Psychologies приглашает

Psychologies ВКонтакте

ПОДПИСАТЬСЯ
новый номерАПРЕЛЬ-МАЙ 2024 №77
195Подробнее

спецпроекты