Статьи

Я боюсь сделать орфографическую ошибку
Одна опечатка – и они уже морщатся… Некоторые из нас мучительно боятся сделать ошибку при письме. Что это – перфекционизм отличника или проявление тревожного характера? И можно ли перестать переживать так сильно?
Если хочется работать...
«Что делать, если хочется работать?» – «Ляг полежи, может быть, пройдет...» С виду – смешной ответ на смешной вопрос. Однако анонимный автор этого диалога мог бы при желании сослаться на весьма солидный источник – древнекитайский философский трактат «Люйши чуньцю».
25 НОЯ 2011 10:00
«Ребенок не может сосредоточиться»
Чрезмерная активность и рассеянность у младших школьников всегда имеют причину, объясняет психолог Татьяна Бедник. Чтобы найти ее и устранить, взрослым прежде всего стоит позаботиться о собственном состоянии душевного равновесия.

«Научиться жить в потоке»
Татьяна Буякас прочитала для нас книгу Михая Чиксентмихайи «Поток: психология оптимального переживания».
Я плохо ориентируюсь на местности
Добраться из пункта А в пункт Б – для некоторых это непростая задача, а то и настоящий подвиг. «Топографический кретинизм» – называют в шутку эту нешуточную проблему, порой добавляя, что женщины страдают от нее чаще, чем мужчины. В чем причина такой дезориентации в пространстве и как с ней справиться?
04 ОКТ 2011 10:00
Как нам (вы)жить в агрессивной среде?
Неуважение, пренебрежение – мелкие обиды от окружающих слишком часто досаждают нам в повседневной жизни. Всякий раз они застают нас врасплох, задевая наше достоинство. Нет смысла отвечать грубостью на грубость. Лучше научимся ясно заявлять о том, что мы – такие, какие есть, – достойны уважения.

Дж. Ягер «Когда дружба причиняет боль. Как поступать с друзьями, которые предают, бросают или ранят вас»
«Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты», – утверждает известная пословица. Однако дружеские отношения так же неоднозначны, как и любовные, а романтический идеал дружбы на всю жизнь может оказаться не просто несостоятельным, но разрушительным.
25 АВГ 2011 10:00
Память детских наслаждений
С точки зрения психоанализа наша сексуальность вырастает из переживаний раннего детства. Отсюда и ее сложность: к желанию взрослого примешивается память о чувствах ребенка.
Я не переношу толпу
Лето: пляжи, где негде яблоку упасть, наводненные туристами улицы… Для некоторых это настоящий кошмар. Cтоит очутиться в толпе – и такие люди впадают в беспокойство, а порой и в панику. Что скрывается за этой тревогой и как с ней справиться?
Psychologies приглашает

Psychologies ВКонтакте

ПОДПИСАТЬСЯ
новый номерАПРЕЛЬ-МАЙ 2024 №77
195Подробнее

спецпроекты