Статьи

Вечно все идет не так!
Их ничто не радует: ни то, что дарит им судьба, ни то, чего они добиваются сами. Почему некоторые из нас так часто испытывают разочарование?
Философия радости
Радость всегда скорее смущала философов: на их вкус, в ней слишком уж много шума и телесности. Исключение составляют Спиноза, Ницше и Бергсон. Поговорим о трех разных подходах к этому чувству, жизненно необходимому для нашего существования.
Аутисты обладают сверхспособностями?
Их эмоциональная холодность, боязнь перемен, навязчивые движения и отсутствующий вид могут смутить даже близких. Но за невидимой стеной, которой аутист отгораживает себя от мира, скрываются ранимость, а иногда и необычный интеллект. В чем природа аутизма и как чувствуют себя аутисты в нашем мире? Мнение нейрофизиологов и комментарии эксперта.
25 ИЮНЯ 2009 16:08

Уильям Джеймс, осознавший сознание
«Имеется лишь одна безусловная заповедь, – настаивал он. – Игнорируя охватывающие нас страх и трепет, искать решения и совершать поступки, которые ведут к наибольшему количеству блага в нашем его понимании».
19 МАЯ 2009 20:10
Дж. Шарфф, Д. Шарф «Основы теории объектных отношений»
Школа объектных отношений – одно из направлений современного психоанализа. Мелани Кляйн, Дональд Винникотт, Майкл Балинт, Джон Боулби, Маргарет Малер – эти всемирно известные и очень непохожие друг на друга психоаналитики, развивая идеи Зигмунда Фрейда, придали им совершенно новое звучание.
Дело Фритцля: анатомия кошмара
27 апреля 2008 года мир узнал об аресте 73-летнего Йозефа Фритцля, который около 24 лет держал в заточении и насиловал свою дочь. Месяц назад «маньяк из Амштеттена» был приговорен к пожизненному заключению. Но как такое возможно вообще – в наши дни, в цивилизованной Европе?
28 АПР 2009 00:00

Уметь мириться
Раздражение, ссора, разрыв отношений... А потом неожиданно возникает желание вновь увидеть того, кого мы уже почти вычеркнули из своей жизни. Первый шаг к примирению – размышления о себе, о нем и о том, что нас связывает...
Жак Лакан, заставший «Я» врасплох
Галстук-бабочка, сигара, манеры денди-обольстителя… Одни считали его гением, другие – шарлатаном. Но Лакан, несомненно, повлиял на психоанализ, обогатив его теорию и освежив представления о его практике.
22 ДЕК 2008 23:03
Как преодолеть кризис?
Небывалой высоты рейтинги экономических новостей, противоречивые комментарии в офисах и пугающие слухи на домашних кухнях… Сегодня тема кризиса (пусть и в разной степени) волнует каждого из нас, смущая неопределенностью, внушая тревоги за будущее. А как переживаете эту ситуацию вы лично? И что советуете вашим клиентам? Мы попросили наших экспертов поделиться своими размышлениями на эту тему.
14 ДЕК 2008 23:08
Psychologies приглашает

Psychologies в Одноклассниках

ПОДПИСАТЬСЯ
новый номерАПРЕЛЬ-МАЙ 2024 №77
195Подробнее

спецпроекты