Статьи

Будьте добры!
Пригласить коллегу на чашку чая, помочь подруге с ремонтом, подвезти в поликлинику соседку... Это легко, естественно, нормально — не так ли? И да, и нет. Чтобы отважиться сделать что-то доброе, в наше время нам необходимо если не мужество, то по меньшей мере решимость.
Александр Диего Гари «S, или Надежда на жизнь»
Александр Диего Гари – сын двух звезд, литературной и голливудской. Его отец, писатель Ромен Гари, и мать, актриса Джин Сиберг, покончили жизнь самоубийством – сначала она, затем он, – оставив сына наедине с вечным отчаяньем и тоской по ушедшим. Документальный роман Гари-младшего – духовная автобиография и сеанс литературного спиритизма.
29 СЕНТ 2010 10:00
Робинзон Крузо, иллюзия самодостаточности
Автономия и полная свобода действий – стратегическое кредо Робинзона. Этим он близок нам: мы склонны замыкаться в себе, а наше социальное существование строится вокруг частной жизни, семьи, друзей.
10 СЕНТ 2010 10:00

Мне это сложно, потому что...
Выразить свою признательность другому человеку не всегда просто. Как быть, если в нужный момент не найти нужных слов или сильная эмоция лишает дара речи?
18 ДЕК 2009 10:00
Ролло Мэй, отважившийся жить
Cвоими книгами и жизнью психолог Ролло Мэй (Rollo May) доказал: мы можем изменить судьбу и даже противостоять смерти, если преодолеем свой страх и решимся на самопознание.
30 НОЯ 2009 10:00
«Вернуть себе полноту чувств»
Развивая способность к восприятию запахов, текстур и вкусов, мы становимся более открытыми к диалогу с внешним миром. А это помогает нам сместить центр нашего внимания с себя и отвлечься от переживаний по поводу своих несовершенств.
19 ОКТ 2009 00:00

Вечно все идет не так!
Их ничто не радует: ни то, что дарит им судьба, ни то, чего они добиваются сами. Почему некоторые из нас так часто испытывают разочарование?
Философия радости
Радость всегда скорее смущала философов: на их вкус, в ней слишком уж много шума и телесности. Исключение составляют Спиноза, Ницше и Бергсон. Поговорим о трех разных подходах к этому чувству, жизненно необходимому для нашего существования.
Аутисты обладают сверхспособностями?
Их эмоциональная холодность, боязнь перемен, навязчивые движения и отсутствующий вид могут смутить даже близких. Но за невидимой стеной, которой аутист отгораживает себя от мира, скрываются ранимость, а иногда и необычный интеллект. В чем природа аутизма и как чувствуют себя аутисты в нашем мире? Мнение нейрофизиологов и комментарии эксперта.
25 ИЮНЯ 2009 16:08
Psychologies приглашает

Psychologies в Одноклассниках

ПОДПИСАТЬСЯ
новый номерАПРЕЛЬ-МАЙ 2024 №77
195Подробнее

спецпроекты