Статьи

Первобытное мышление: 2 шага, чтобы научиться видеть знаки Вселенной
Мышление образами, символические действия и странные ритуалы цивилизованному человеку кажутся бессмысленными, а их действенность — совпадением. Но что, если туземцы и древние люди просто умели прислушиваться к окружающему миру, и он давал им подсказки? Возможно, и нам следует поступать так же, хотя бы иногда возвращаться к глубинной сущности, доверять интуиции и внутренней силе, подавленным в современном обществе?
Соперничество в паре: 4 совета для выстраивания партнерских отношений
Соперничество — особый вид отношений, в основе которых лежит борьба за ценность: власть, престиж, признание, любовь, финансовые успехи. Соперничество с коллегой на работе, с подругой в спортзале и с одногруппником на занятиях английским может стать двигателем прогресса, а дух соревнований — привести к победе и неожиданно хорошим результатам. Но в паре оно всегда разрушительно. Почему стоит его избегать и как выстроить отношения партнерства?
«Мне кажется, что за мной следят»: как контролировать ребенка, не лишая его свободы
В наши дни родители имеют изрядное количество вариантов для контроля ребенка: смартфон или часы с функцией отслеживания локации, приложения для проверки покупок, электронный ключ в школе и электронный журнал, где можно посмотреть оценки школьника, и даже беспроводные маячки, о которых ребенок вряд ли узнает. Когда контроль оправдан, а когда становится преследованием? И к чему может приводить гиперконтроль?

«Убивал ее 8 часов»: как в Казахстане пытаются оправдать чиновника, забившего жену до смерти
В соцсетях обсуждают жестокое убийство Салтанат Нукеновой — жены экс-министра экономики Казахстана Куандыка Бишимбаева. По данным следствия, мужчина избил ее, а затем оставил умирать в ресторане. Суд тем не менее не спешит признавать госдеятеля виновным, а адвокаты Бишимбаева занимаются явным виктимблеймингом.
«Поддержала одинокую подругу, но потеряла мужа»: история встречи и расставания в Италии
Наша героиня признается, что все, произошедшее с ней, не до конца ее отпустило. И история, которой она поделилась, во многом остается с открытым концом.
Сигма я или тварь дрожащая: что означает новое слово из молодежного сленга
Кто такие «альфа» и «омега», все уже запомнили, в ежедневный обиход даже вошел термин «альфа-самка». Но что представляют собой «сигмы»? Можно ли кого-то этим оскорбить? Спойлер — вовсе наоборот!

«Рушится контакт с миром»: как магическое мышление влияет на наше поведение и чем оно опасно
Магическое мышление стало трендом последнего времени. Почему так происходит и как сохранить здравый смысл? Рассказывает психолог.
5 шагов, которые помогут активировать ваши внутренние ресурсы
Внутри каждого из нас есть ресурсы, которые мы в силу разных обстоятельств на задействуем — а порой и вовсе не знаем о них. Чтобы разглядеть и начать их использовать, необходимо изменить внутренние «настройки». Какие действия для этого необходимы, расскажет психолог.
4 причины детской амнезии: почему мы не помним свои первые шаги
Память человека в разные годы его жизни работает определенным образом. В 20 лет мы прекрасно запоминаем даже самые обыденные вещи, тогда как в два года могли мгновенно забыть, что нас только что вынесли из дома, объятого огнем.
Psychologies приглашает

Psychologies ВКонтакте

ПОДПИСАТЬСЯ
новый номерАПРЕЛЬ-МАЙ 2024 №77
195Подробнее

спецпроекты