Статьи

Конференция Psychologies со звездными экспертами пройдет в трех городах России в апреле
Вcе о человеческом мозге и его особенностях. Вы разбудите дремлющие способности мозга, найдете его скрытые ресурсы и откроете для себя новые горизонты интеллекта.
«Все вы такие»: почему в России растет ненависть по национальному признаку и что с этим делать
После теракта в «Крокусе» некоторые пользователи соцсетей пишут о росте ксенофобии в своем окружении. Делимся их историями и разбираемся, как работает ненависть по национальному признаку и как сохранить человечность после страшной трагедии.
2 препятствия, которые мешают отделиться от токсичных родителей
Взрослые, которые стараются сепарироваться от своих непростых родителей, обнаруживают, что этот процесс проходит не так быстро и легко, как хотелось бы. Что мешает жить своей жизнью? И какие шаги помогут выпутаться из паутины токсичной семьи?

Парень избил двух девушек из-за цвета волос: почему ненавидят за внешность
Две жительницы Красноярского края стали жертвами нападения в кафе: неизвестный избил их из-за яркого цвета волос одной из девушек. Рассказываем детали этого и других похожих инцидентов и разбираемся, в чем причина такого неадекватного поведения.
Как научиться отказывать без чувства вины: 3 рекомендации психологов
Каждому из нас доводилось оказываться в ситуации, когда сказать «нет» неудобно — хотя делать то, что попросили, тоже категорически не хочется. Иногда нужно уметь отказать человеку, даже если это его обидит, и вот почему.
5 черт людей с низким эмоциональным интеллектом
Ученые едва ли согласятся с таким простым и антинаучным делением, но в определенном смысле можно считать, что у нас два «мозга»: один думает, второй чувствует. Людей с высоким эмоциональным интеллектом отличают эмпатия, отзывчивость, умение слушать других, высокий уровень осознанности. А что свойственно всем остальным и почему отношения с ними так непросто строить?

4 фразы, которые превращают женщину в «тетку»
«Тетка в МФЦ сегодня вывела меня из себя», «какая-то тетка начала скандалить в магазине на кассе», «одета как тетка, конечно»… Когда мы слышим что-то похожее, нам сразу представляется женщина средних лет с вечно недовольным лицом. Кажется, что она ненавидит весь мир — в том числе потому, что ее собственная жизнь сложилась не так, как она хотела. Как не пропустить момент и не стать такой же? Психолог перечислила четыре фразы, которые свойственны настоящей «тетке».
Метод часов: как диагностировать раннюю стадию деменции у пожилого родственника
Деменция — довольно распространенное заболевание среди людей пожилого возраста. Какие меры необходимо предпринять, чтобы сохранить свое когнитивное здоровье и оставаться с острым умом и в 60, и в 70, и в 80? И на что обратить внимание в поведении близкого, чтобы не упустить развитие у него деменции? Объясняет врач-гериатр.
5 советов, как справиться с синдромом выжившего
В пятницу 22 марта в концертном зале «Крокус Сити Холл» произошел теракт. В это время в здании могло находиться около четырех с половиной тысяч человек. Многие из них спаслись, но теперь их жизнь не будет прежней — ведь одна из проблем, с которой сталкивается человек, переживший катастрофу, это синдром выжившего. В чем его суть, какие он имеет последствия и как его пережить, рассказывает психолог.
Psychologies приглашает

Psychologies ВКонтакте

ПОДПИСАТЬСЯ
новый номерАПРЕЛЬ-МАЙ 2024 №77
195Подробнее

спецпроекты