Юлия Берникова
Гештальт-психолог. Сфера интересов: эмоциональные зависимости, зависимые отношения, границы, сепарация, уверенность в себе.

Моя мать — младшая в семье. Она всю жизнь жила со своими родителями и близко общалась со старшими сестрой и братом. Замуж она не вышла и отношения с моим отцом после случайной встречи не построила — просто отпустила его домой в другой город.

Сейчас все уже на пенсии. Мать до сих пор привязана к своей старшей доминантной сестре (с которой у нас вечные конфликты) и своему брату (который женат, имеет детей и внуков, но спился).

Мать всегда считала, что родила меня для себя и я обязана быть с ней. Я же хочу жить своей жизнью, строить семью, а не повторять ее путь. Они используют любой повод, чтобы вернуть меня к матери, читают морали, давят на совесть. Я очень устала от этого. С отцом мы не общаемся — он не выходит на связь.

Как мне избавиться от чувства вины за то, что я «бросила» мать, и жить счастливо своей жизнью?

Елизавета, 39 лет

Елизавета, сочувствую вам. То, что вы пишете, выглядит чудовищно: ваши родные давят на вас, чтобы вы удовлетворяли потребности матери, и вызывают вину, если вы этого не делаете. 

Конечно, вы имеете право жить счастливо своей жизнью, а не обслуживать потребности мамы, дяди и тети.

Я думаю, первым шагом в выходе для вас из этой ситуации стала бы минимизация, а лучше вовсе исключение этого давления. Можете ли вы прекратить хотя бы на время всякие контакты с мамой, дядей и тетей? Просто взять себе время, «карантин»? Столько, сколько вам нужно, чтобы выстроить свою жизнь так, как вам надо. Вы достаточно натерпелись, имеете право пожить для себя. 

Если вы не можете это сделать, рекомендую вам пойти к психологу. Вам нужен кто-то, кто будет поддерживать вас в том, чтобы этому давлению противостоять. 

Ваше чувство вины иррационально, вы сами это понимаете. Вы хотите перестать его испытывать. Но оно совершенно нормально. Это признак непройденной сепарации. Когда вы ее пройдете, вы будете чувствовать себя совсем по-другому. Разделять, за что вы несете ответственность, а за что нет, и строить собственную жизнь без этой тяжести. Важно, чтобы вам в этом процессе не мешали, как это происходит сейчас.