Статьи

Можем ли мы доверять себе?
Без доверия — к себе, своим ощущениям, людям вокруг нас — мы не смогли бы жить полноценной жизнью. Однако избыток доверия к своим оценкам может помешать нам увидеть ситуацию непредвзято и принять во внимание чужое мнение.
7 шагов к внутренней гармонии
18 июня во многих странах мира отмечают День гармонии. Как оставаться счастливым вне зависимости от внешних обстоятельств сегодня и каждый день, рассказывает медицинский психолог.
18 ИЮНЯ 2021 10:00
Мы помним обидные слова учителей
Нередко педагоги позволяют себе оценивать не только наши знания по предмету, но и нашу личность. Их ядовитые замечания мы иногда помним всю жизнь, они причиняют нам боль даже годы спустя. Почему эти фразы так задевают? И как освободиться от их власти?

Сирота при родной матери: травма недолюбленного ребенка
Можно жить вместе с матерью, есть, гулять, разговаривать с ней... И все равно чувствовать себя одиноким и никому не нужным. Почему так происходит? И как это чувство сказывается на судьбе ребенка?
17 ИЮНЯ 2021 12:00
Найти и обезвредить: перфекционизм как угроза счастью
В школе вы с трудом сдерживали слезы, получив четверку. «Серебро» на спортивных соревнованиях было равносильно поражению. Вы всегда ставите перед собой высокие цели, постоянно напряжены и до сих пор приходите в ярость в случае неудачи. Скорее всего, вы перфекционист, и люди восхищаются вашей целеустремленностью. Но не слишком ли высока плата за страсть к идеалу?
46 рецептов хорошей жизни от древних мудрецов
Казалось бы: чему мудрецы, жившие более двух тысячелетий назад, могут научить нас сегодняшних? Но на самом деле в их мировоззрении немало полезного. И в ХХI веке иногда стоит вспомнить о принципах стоицизма — древнего философского учения о том, как быть счастливым даже в безвыходной ситуации.
17 ИЮНЯ 2021 10:00

Негативные мысли нам полезны
Мы шутим: «Пессимист — это хорошо информированный оптимист». Негативные мысли помогают нам подготовиться к разным жизненным ситуациям. Главное — найти точную пропорцию пессимизма.
«Не знаю, как быть дальше»: 22 вещи, которые можно сделать прямо сейчас
Всем нам иногда бывает невыносимо грустно — настолько, что просто руки опускаются. Непонятно, где черпать силы, чтобы двигаться дальше. Да и направление движения, в общем, тоже неясно. Вот несколько простейших прикладных советов, которые могут помочь.
16 ИЮНЯ 2021 10:00
Портрет гения: что объединяет самых умных и креативных людей мира
На первый взгляд гении кажутся непохожими друг на друга. Кто-то из них сосредоточен и сдержан, кто-то рассеян и вспыльчив, одни любят общество, а некоторые — совершенные мизантропы. Но есть целый ряд психологических характеристик, которые точно маркируют гениальность.
Psychologies приглашает

Psychologies в Одноклассниках

ПОДПИСАТЬСЯ
новый номерАПРЕЛЬ-МАЙ 2024 №77
195Подробнее

спецпроекты