Статьи

Как не выгореть, ухаживая за пожилыми родителями
Мы приходим в этот мир совершенно беспомощными, и родители заботятся о нас, проводя у детской кроватки бессонные ночи. С годами роли меняются, и приходит наш черед «подать стакан воды». Разбираемся, во что на практике превращается уход за пожилыми родственниками и как справиться с чувством вины.
Есть ли бонусы у наивности?
Ее считают уделом людей недалеких и простодушных. Но что если простак не так прост, как кажется? За маской осознанной наивности может скрываться сила, способная смести предрассудки и пробудить в нас творческое начало.
Современные бабушки стали эгоистами?
Курсы английского, танцы, встречи с друзьями в кафе, путешествия... В насыщенной жизни современных бабушек и дедушек не всегда находится время для внуков. Что это — их эгоизм или естественное желание пожить наконец для себя?

Усталость от принятия решений
Мы ставим себе цель: сбросить вес, выучить иностранный язык, научиться танцевать. Но проходит неделя, две — и энтузиазм сходит на нет. Психологи выяснили, почему трудно сохранять мотивацию, и подсказали, как укрепить силу воли.
Сложная задача — наслаждаться повседневностью
Прошлое необратимо, будущее непредсказуемо, бег времени вызывает стресс — и как тут научиться радостно жить «здесь и сейчас»? И все же наш корреспондент решила попробовать. Вот дневник ее наблюдений.
7 тревожных сигналов для пары, которые мы принимаем за норму
Согласитесь, мы редко встречаем примеры здоровых отношений — о них не снимают фильмов и сериалов, не пишут книг. Зато примеров нездоровых связей мы видим множество. Мы растем на историях о них и начинаем считать, что «так и надо»; повторяем не приносящие счастья паттерны, а потом удивляемся, что отношения рушатся. Вот несколько ярких примеров.
05 ФЕВ 2021 10:00

За мной должно быть последнее слово
Приводят они весомые аргументы или говорят банальности, результат один: они всегда ставят в разговоре точку! Что скрывается за желанием доминировать и можно ли позволить себе иногда не настаивать на своем?
45 способов изменить жизнь. Выберите для себя хотя бы 10
Пожалуй, мало найдется людей, на 100% довольных жизнью. Что мешает ее изменить? Мы уверены, что для этого нужны ресурсы, которых у нас нет. Но, возможно, все куда проще. Лайф-коуч Элиз Сантилли учит устанавливать контакт с собой и реализовывать мечты. Она составила список привычек, которые помогают жить более полной, яркой и счастливой жизнью.
О том, что значит быть собой
Все это рекомендуют, говорят, полезно — но кто возьмется определить, что значит «быть собой»?
Psychologies приглашает

Psychologies в Одноклассниках

ПОДПИСАТЬСЯ
новый номерАПРЕЛЬ-МАЙ 2024 №77
195Подробнее

спецпроекты