Статьи

Почему психические проблемы могут казаться нам привлекательными?
Нам нравятся фильмы про коварных соблазнителей и лихих гангстеров. Да и положительные герои порой страдают зависимостями, депрессиями и фобиями, но мы любим их и... стремимся брать с них пример. Почему чужие проблемы так привлекают наше внимание?
17 НОЯ 2020 19:00
«Ну просто комедия»: в каком жанре вы живете?
Каждый из нас описывает то, что случается с ним и с теми, кто его окружает. В этом описании можно обнаружить интересные закономерности… и при желании что-то изменить. Но для начала следует понять, в каком жанре вы живете.
17 НОЯ 2020 12:00
Рэймонд Моуди: «Те, кто пережил клиническую смерть, меняются навсегда»
Рэймонд Моуди, американский врач, психолог, многие годы собирает свидетельства людей, переживших клиническую смерть. С их помощью он надеется найти подтверждения бессмертия... души.

Принять и полюбить: руководство для родителей подростков
Пожалуй, любая мама, чей ребенок вступил в этот сложный возраст, мечтает об универсальном путеводителе по подростковому миру. Почему недавние малыши становятся дерзкими и раздражительными? Что с ними делать? Как преодолеть все ершистые преграды и не потерять доверие подростка? Разбираемся вместе с экспертами.
16 НОЯ 2020 11:30
6 фобий офисных работников
Наверняка у вас есть начальники, коллеги, вам приходится проверять почту и составлять отчеты. Сейчас некоторые работают из дома, но все же это не спасает их от специфических страхов. Чего же боятся офисные служащие? Разбираемся вместе с психологом Ниной Бочаровой.
16 НОЯ 2020 10:00
Свободный полет: как вести себя со взрослыми детьми
Сколько бы им ни было лет, 18, 25 или даже 40, — дети остаются для родителей детьми. Так задумано природой, и от этого никуда не деться, но вот характер взаимоотношений с годами должен поменяться. Однако не всем семьям удается перестроиться, некоторые продолжают играть в «дочки-матери» по старым правилам. Многие родители с трудом отпускают любимых детей во взрослую жизнь, а у детей это вызывает справедливую агрессию. Как этого избежать?

Поставь смайлик: в чем секрет неотразимой улыбки?
Люди начали улыбаться задолго до того, как научились говорить. Но ученые до сих пор разгадывают природу улыбки и изучают, почему и в каких ситуациях мы улыбаемся. Перед вами самые интересные результаты их исследований.
14 НОЯ 2020 19:00
Разрешите себе печалиться
Печаль — одна из основных наших эмоций, обычно она возникает как реакция на утрату. Относитесь к таким переживаниям всерьез и не пытайтесь их подавлять. Ведь блокируя «психическую энергию», которую они несут, вы можете себе навредить.
14 НОЯ 2020 14:00
Когда не надо спрашивать «почему?»
Казалось бы, вполне нормальный вопрос: его задают, чтобы лучше понять собеседника, собрать дополнительную информацию, узнать причины. Оказывается, не все так просто. В определенных случаях невинное «почему?» вызывает сопротивление и даже агрессию.
14 НОЯ 2020 10:00
Psychologies приглашает

Psychologies ВКонтакте

ПОДПИСАТЬСЯ
новый номерАПРЕЛЬ-МАЙ 2024 №77
195Подробнее

спецпроекты