Статьи

Творить каждый день
Психологи убеждены, что мы лучше всего чувствуем себя, когда используем свои способности ради чего-то осмысленного и так превращаем обыденность в настоящее удовольствие. Это состояние, к которому стоит стремиться в каждый миг нашей жизни.
Коронавирус: меры предосторожности или умственное затмение?
Кадры из фильмов про апокалипсис, похоже, становятся реальностью. Полки магазинов по всему миру пустеют, медицинские маски раскуплены еще два месяца назад, люди перестали выходить на улицу и здороваться за руку при встрече, видя в каждом опасного врага — носителя коронавируса. Почему мир, многократно сталкивавшийся с разными напастями, вдруг испугался не на шутку?
12 МАР 2020 12:00
Люди (не) должны работать
Общественные установки, под влиянием которых мы строим свою жизнь, зачастую оказываются весьма противоречивыми. Например, «приличные люди должны трудиться» и «уважаемый человек — это тот, кто может себе позволить не работать». Что выбрать? Мы задали этот вопрос психологу Екатерине Жорняк.

«Мы рождены, чтобы жить полной жизнью»
«Лучшее в нас» — это наша глубинная творческая суть, считает психолог Галина Иванченко. Этот креативный порыв с самого рождения заставляет двигаться вперед и проявляет себя через таланты и способности. Как воспользоваться этим потенциалом?
Туман в голове: почему мы помним из детства далеко не все?
Первая поездка на велосипеде, первый каток, первый «нестрашный» укол… Хорошие и не очень страницы далекого прошлого. Но некоторые события нашего детства мы едва можем вспомнить. Почему так происходит?
10 МАР 2020 10:00
Как запретить страху управлять вашей жизнью
Все мы время от времени чего-то пугаемся. Поддерживая здоровый контакт со своим внутренним «Я», распознать чувство страха достаточно просто. Мы пытаемся от него отмахнуться, но ничего не выходит. Психолог Сьюзан Кейн уверена, что победить страх вполне реально, и дает несколько советов, как это сделать.

Как понять, что свидание провалилось, и тактично закончить отношения?
Вы понравились друг другу, встретились, но что-то не клеится. И вам уже не хочется идти на второе или третье свидание, а если вы все же соглашаетесь, то не знаете, о чем говорить, или выискиваете недостатки в партнере. Но всегда ли стоит опираться на ощущения и знаки? А если вы надумали закончить отношения — как это лучше сделать?
08 МАР 2020 12:00
Признать свои достоинства
«Что во мне хорошего?» Признаемся: мы нечасто задаем себе такой вопрос. А напрасно, говорит психолог Илона Бонивелл. Осознанно развивать и использовать в повседневной жизни свои достоинства — самый реальный способ почувствовать себя счастливее.
Быть на высоте в общении
Всегда проявлять себя с самой лучшей стороны, общаясь с друзьями, коллегами или любимым человеком, непросто. Мы предлагаем вам несколько путей, чтобы улучшить свои качества, возможности... и собственную жизнь.
Psychologies приглашает

Psychologies ВКонтакте

ПОДПИСАТЬСЯ
новый номерАПРЕЛЬ-МАЙ 2024 №77
195Подробнее

спецпроекты