Статьи

Главная ошибка на пути к профессиональной самореализации
Найти работу мечты удается немногим. Но возможно, мы просто неправильно ставим себе задачи. Какие установки мешают нам по-настоящему самореализоваться в работе?
«Я не чувствую себя девушкой»
Острая тема форума: как найти себя, выглядеть привлекательно и чувствовать себя при этом комфортно? Разбираемся с семейным психотерапевтом Татьяной Потемкиной. Ее рекомендации подойдут и девушкам, и юношам.
Смех помогает наладить отношения
Не бойтесь быть смешными, если хотите, чтобы вас полюбили, утверждает Джеффри Холл, специалист по коммуникации. Чтобы доказать, что смех помогает строить отношения, он провел ряд исследований.

Эффект Дидро: можно ли купить себе счастье?
Если вы страстно хотите приобрести привлекательную, но не особенно нужную вещь, скорей всего, с ней связана какая-то скрытая фантазия, считает научный обозреватель Оливер Буркеман.
Родители всегда виноваты?
Нам всем есть в чем упрекнуть своих родителей; более того, эти упреки – непременная часть взросления. Но как жить дальше, если нанесенная нам когда-то рана слишком глубока или ее трудно разглядеть и признать?
08 ОКТ 2015 12:00

«Цена любви – боль, страдание»
Мы полюбили живое существо – а оно умирает. Мы доверились кому-то – и он предал нас… Двигаться вперед, расти, любить можно только ценой страдания, объясняет психолог Скотт Пек. Альтернатива этому неминуемому риску – вовсе не безопасность, а отказ от настоящей жизни, не-жизнь.
Существует ли женское бессознательное?
Женские эмоции, поведение, способы строить отношения – это проявление женской природы или результат воспитания? И можем ли мы выбирать, какими будут наша женственность и мы сами?
Сочувствовать другим, чтобы сохранить себя
Люди с пограничным расстройством личности не склонны к эмпатии из-за сниженной активности ряда участков мозга. Так что способность сопереживать — признак душевного здоровья, считают ученые.
28 СЕНТ 2015 16:00
Psychologies приглашает

Psychologies в Одноклассниках

ПОДПИСАТЬСЯ
новый номерАПРЕЛЬ-МАЙ 2024 №77
195Подробнее

спецпроекты