Статьи

Бэтмен против...: почему нам нравятся истории о супергероях?
Фильмы о супергероях стали новым культурным феноменом. Даже интеллектуалы взахлеб обсуждают новое столкновение Бэтмена и Супермена. Что стоит за популярностью этих образов?
«У тебя будет братик/сестричка»
Как подготовить первенца к тому, что скоро у него появится брат или сестра? Как он отреагирует? Как будет вести себя с младшим? Эти вопросы беспокоят многих родителей – и не зря: ревность, вызванная рождением второго ребенка, очень часто встречается в семьях.
Ребенок для утешения: как выйти из навязанной роли?
Они появились на свет после пережитого родителями горя, тяжелого разрыва или провала… Их детство и юность прошли в постоянных заботах о душевном покое родителей. Став взрослыми, они осознали, какой груз давил на них все эти годы. И сумели от него освободиться.

Четыре упражнения, которые помогут вернуться в настоящее
«Мне надо выполнить пункты А, Б, В, Г, чтобы произошло Д и Е, а без них, особенно без Е, никогда не произойдет Ж. В прошлый раз я упустила из виду В, поэтому не произошло Д, а Е возможно только при условии выполнения Д, поэтому Ж так и не случилось...» Как остановить бесконечный водоворот подобных мыслей в голове и сосредоточиться на том, что происходит здесь и сейчас?
17 МАР 2016 14:00
Как возраст заключения брака связан с риском развода
В каком возрасте нужно жениться/выходить замуж, чтобы точно остаться вместе на долгие годы? Результаты специального социологического исследования.
Плюсы и минусы интернет-знакомств
Социальные сети, форумы по интересам, сайты знакомств – интернет (теоретически) предоставляет одиноким людям широкие возможности найти себе партнера, будь то для короткого флирта или для прочных, серьезных отношений. Однако на практике наши ожидания не всегда оправдываются.
16 МАР 2016 14:00

Как сохранить взаимный интерес в паре?
Чем дольше мы знаем партнера, тем больше к нему привыкаем. Из отношений исчезает новизна, они рискуют стать рутиной. Восемь идей, которые помогут этого избежать, от блогера Сюзанн Кан.
Если парень говорит девушке, что бросит ее, если она не похудеет, как ей себя вести?
Сначала надо разобраться, почему он это сказал: вдруг он хочет «причинить вам добро» из самых лучших чувств, считает психолог. А вот ответы других более категоричны.
«Буду и дальше делать вид, что женщины меня не интересуют»
Есть состояние, которые многие люди стараются в себе отрицать. Это состояние нужды. Нуждаться в чем-то – «это плохо», потому что ассоциируется с бедностью и недостатком чего-либо. Есть более красивое слово-синоним – «потребность», но с уточнением: потребность – это нужда, принявшая специфическую форму в соответствии с индивидуальными особенностями человека. Но суть все та же. Это – нехватка чего-либо, ощущение собственной неполноты.
Psychologies приглашает

Psychologies ВКонтакте

ПОДПИСАТЬСЯ
новый номерАПРЕЛЬ-МАЙ 2024 №77
195Подробнее

спецпроекты