Статьи

Невероятная история сестер Хоган
Каково это – чувствовать чужие чувства и ощущать в своей голове присутствие другого? Нет, речь не о галлюцинациях и не о фантазиях, а об одном мозге на двоих. История сиамских близнецов Кристы и Татьяны Хоган.
Общаться с психопатами лучше виртуально
Если вы чувствуете, что ваш знакомый вами манипулирует, но не знаете, как вырваться из его власти, попробуйте… интернет. Именно такой способ защиты от психопатов предлагают психологи.
Как извиняться убедительно
Извиняться всегда непросто. И дело не только в том, что нужно переступить через свою гордость и преодолеть страх, что наши извинения не будут приняты. Зачастую мы просто не знаем, что именно сказать. На самом деле все убедительные извинения состоят из пяти простых шагов.
12 МАЯ 2016 14:00

Почему мы совершаем поступки, о которых сожалеем
Мы говорим себе: этот кусочек – последний. Но в результате съедаем целое пирожное. И еще одно. Мы знаем, что потом нам будет стыдно, но не можем сдержать себя. Почему?
01 МАЯ 2016 20:00
Жизнь на диване: почему мы прокрастинируем
Попытки перестать прокрастинировать превращаются в средство прокрастинации. Прежде чем внедрять очередную систему тайм-менеджмента и призывать на помощь силу воли, надо разобраться в причинах.
Может ли психотерапия ухудшить состояние пациента?
О побочных эффектах лекарств врачам известно давно. Но вот свидетельства возможного негативного влияния психотерапии получены лишь несколько месяцев назад.
28 АПР 2016 12:00

«Могли бы вы убить одного невинного человека, чтобы спасти пятерых?»
С одной стороны, чисто математически пять жизней ценнее одной. В то же время большинство из нас интуитивно согласится, что убивать невинных неправильно в любой ситуации. Как мы поступаем в ситуациях морального выбора и что это говорит о нас, решили выяснить ученые.
«Жизнь без движения перестает быть жизнью»
Правда ли жизнь — синоним изменений и почему остановка в принципе невозможна, рассказывает философ Юлия Синеокая.
19 АПР 2016 10:00
Больным шизофренией щекотно от собственных прикосновений
Большинство людей не могут щекотать сами себя – собственные прикосновения не вызывают никаких ощущений. Но у больных шизофренией все по-другому: дело в том, что они не различают свои и чужие прикосновения.
18 АПР 2016 16:00
Psychologies приглашает

Psychologies ВКонтакте

ПОДПИСАТЬСЯ
новый номерАПРЕЛЬ-МАЙ 2024 №77
195Подробнее

спецпроекты