Статьи

В чем истинная причина одиночества гениев?
Чем больше времени обладатели высокого интеллекта проводят со своими друзьями, тем меньше они довольны жизнью — к такому неожиданному выводу пришли исследователи.
25 АПР 2016 10:00
Повторить чужой успех: почему у нас не выходит
«Получилось у него, получится и у меня» — успешный опыт вселяет уверенность, и мы меняем жизнь. Все хорошо, но только до первого провала. Дело не в нас, а в самих историях — они вдохновляют, но на практике часто создают преграды в достижении своей мечты.
24 АПР 2016 18:00
«Могли бы вы убить одного невинного человека, чтобы спасти пятерых?»
С одной стороны, чисто математически пять жизней ценнее одной. В то же время большинство из нас интуитивно согласится, что убивать невинных неправильно в любой ситуации. Как мы поступаем в ситуациях морального выбора и что это говорит о нас, решили выяснить ученые.

Почему мы застреваем на работе, которую не любим
Работа нам ненавистна… и все же мы на ней остаемся. В чем причины этого противоречия? И что все-таки нам с этим делать?
15 АПР 2016 12:00
Психология поведения: как нами управляет стадное чувство?
Откуда у нас возникают убеждения? Почему в нас так сильны предрассудки? Как мы ведем себя в экстремальных ситуациях? Социальные психологи настаивают, что во всех этих случаях важную роль играет наша принадлежность к группе. Их исследования особенно актуальны сегодня, когда мир борется с терроризмом.
Значение слова «чур»
По народному поверью, слово «чур» с древних времен помогало тем, кто находил клады. Это был заговор от нечистой силы. Отсюда, например, выражение «чур меня». Было еще слово «зачурованные». То есть чуром приговоренные, присвоенные находки. Счастливых обладателей таких находок звали «чураками». Зачурованное, заговоренное место – становится священным и неприкосновенным, как какая-нибудь важная пограничная собственность.
09 АПР 2016 16:00

Ребенок для утешения: как выйти из навязанной роли?
Они появились на свет после пережитого родителями горя, тяжелого разрыва или провала… Их детство и юность прошли в постоянных заботах о душевном покое родителей. Став взрослыми, они осознали, какой груз давил на них все эти годы. И сумели от него освободиться.
Как настроение влияет на работу мозга
У каждого из нас бывают удачные и неудачные дни. Иногда мы живем с ощущением, что «встали не с той ноги», весь мир кажется серым и унылым, а в голову лезут тревожные мысли. Конечно, в такие дни может быть сложно сосредоточиться на работе. Но насколько сильно подобные колебания настроения влияют на нашу работоспособность?
Начать жизнь с чистого листа с Бриджит Джонс
«Все, с понедельника начинаю новую жизнь: сажусь на диету, иду в спортзал, бросаю пить, курить...» Отрывки из дневника Бриджит Джонс помогут составить программу «новой жизни».
25 МАР 2016 15:30
Psychologies приглашает

Psychologies ВКонтакте

ПОДПИСАТЬСЯ
новый номерАПРЕЛЬ-МАЙ 2024 №77
195Подробнее

спецпроекты