Статьи

Добро или благо?
Некоторые из нас кормят бездомных кошек. Подают милостыню. Отдают последнюю рубашку. Ухаживают за одинокими стариками. Прощают дебошира, терпят трамвайного хама. Они творят добро?
24 МАР 2015 16:00
Чем полезно витать в облаках?
Рассеянным людям приходится сложно: они путают время и место встречи, опаздывают на важные совещания, забывают сумки с важными документами. Упражнения на концентрацию кочуют из книги в книгу и собирают тысячи «лайков» в интернете. Но ученые уверены: нашему мозгу полезно иногда «выпадать» из действительности.
24 МАР 2015 14:00
Гениальные безумцы: гениальны в одном, но безумны во всем остальном
Таланты природа обычно распределяет равномерно. Большинство из нас имеют средние способности. Но так бывает не всегда. Антрополог Стивен Джуан предлагает вспомнить гениальных безумцев.
21 МАР 2015 10:00

Бессознательное смеется над разумом
Магическое – просто другое слово для обозначения психического, говорил Карл Густав Юнг, и поэтому многое в практической психологии не поддается рациональному объяснению. Юнгианские аналитики Татьяна Ребеко и Мари-Лор Колонна объясняют, чем нам может быть полезна наша иррациональная сторона.
05 МАР 2015 10:00
«Желание первенствовать, постоянно быть главным и правым – разрушитель любви»
Выдающийся философ, культуролог Григорий Померанц о том, как пережить одиночество, не дать тяжелым обстоятельствам сломить себя и о первом шаге, который необходимо сделать, чтобы любовь пришла в нашу жизнь.
Испытания делают нас сильнее
Почему даже в самых сложных ситуациях мы все равно находим в себе силы преодолеть трудности, жить дальше и чувствовать себя счастливыми? Психологи объясняют: чем сильнее стресс, тем более крепкую защиту выстраивает наша психика.
02 МАР 2015 16:00

Махатма Ганди о религии
Сегодня религия часто становится поводом для раздоров. Может быть, вспоминая слова Махатмы Ганди о вере, мы сможем стать более открытыми и терпимыми и укрепить свою связь с другими людьми? Ведь и само слово «религия» означает «восстановление связи».
26 ФЕВ 2015 16:00
Как на нас влияют смартфоны
Представьте, что во время обычного осмотра врач сообщает вам, что ваша умственная работоспособность упала, способность общаться с людьми ухудшилась и вы стали хуже запоминать то, что происходит с вами в повседневной жизни. Что делать? #Stop Looking At Your Phones.
Как научиться сотрудничать?
Коуч и бизнес-консультант Евгений Креславский уверен, что мы можем стать счастливее на рабочем месте. При условии, что будем соблюдать некоторые правила работы в коллективе.
24 ФЕВ 2015 10:00
Psychologies приглашает

Psychologies ВКонтакте

ПОДПИСАТЬСЯ
новый номерАПРЕЛЬ-МАЙ 2024 №77
195Подробнее

спецпроекты