Статьи

Освоить роль «отца на полставки»
Именно это предстоит мужчине, если брак распался. Но можно ли воспитывать сына или дочь, когда видишь их (в лучшем случае) раз в неделю? Как в такой ситуации справиться с отцовской ролью? Пять главных правил для воскресного папы.
Что значит сон: «Мне нужно сдавать экзамен»
Символическое значение экзамена – проверка соответствия каким-то требованиям. В современной культуре экзамены и контрольные заняли место инициаций – испытаний, проходя которые, подросток когда-то допускался в мир взрослых, считает психотерапевт Екатерина Михайлова.
Храбрость как возвращение к себе
Пусть объясняются трусы. Храбрость необъяснима. Это поступок, говорящий сам за себя, необдуманная мудрость. Философ и журналист Рафаэль Энтховен ‒ о храбрости как о возврате к самому себе.

Мы ответственны за свою жизнь – значит, мы можем ее изменить
Отчаяние ведет к тому, чтобы ничего не делать. Умом мы понимаем, что обессиливаем себя и надолго застреваем в кризисной ситуации, если виним в нашем несчастье окружающих или судьбу, вместо того чтобы сделать главное для своего спасения – взять его в свои руки. Крупнейший американский психотерапевт Ирвин Ялом – о том, как выбраться из жизненного тупика.
11 АВГ 2014 15:00
Пина Бауш, ранившая в самое сердце
«Меньше всего я интересуюсь тем, как люди двигаются, меня интересует, что ими движет». Пина Бауш – отдельная вселенная в мире театра. Она не стремилась быть в потоке, на волне, не читала новостей. «Дива» и прочие эпитеты, которыми награждают личностей такого уровня, ей совершенно не шли. Пина – течение жизни, которое невозможно остановить и зафиксировать. Остается следовать за ней, наблюдать, ощущать.
10 АВГ 2014 10:00
Красивые люди зарабатывают больше
Жизнь, увы, не подтверждает справедливость народной мудрости «не родись красивой, а родись счастливой». Как раз красивыми и нужно рождаться, чтобы быть если не более счастливыми, то хотя бы более финансово успешными. Красивые люди зарабатывают больше, свидетельствуют многочисленные научные исследования.

Письма великих: Дэвид Фостер Уоллес о смысле жизни
Дэвид Фостер Уоллес (1962–2008), которого считают одним из выдающихся писателей современности, прожил всего 46 лет. В 2005 году он прочитал речь перед выпускниками одного из вузов США. В ней он размышляет о настоящей свободе и о том, почему в окопах взрослой жизни не бывает атеистов.
Что говорит о нас любимая музыка
У фанатов heavy metal и любителей классической музыки намного больше общего, чем может показаться. Психолог Тодд Кашдан ‒ о том, что говорят о нас наши музыкальные пристрастия и как любимая музыка помогает бороться со страхом, злостью и тревогой.
Виртуальный мир: как не утонуть в соцсетях
Каким бы безопасным и притягательным ни казался виртуальный мир, в нем очень легко потерять связь с реальностью. Психолог, специалист по эмоционально-образной терапии Юлия Панфилова рассказывает, чем опасен полный уход в мир социальных сетей и как в нем не пропасть.
25 ИЮЛЯ 2014 10:30
Psychologies приглашает

Psychologies ВКонтакте

ПОДПИСАТЬСЯ
новый номерАПРЕЛЬ-МАЙ 2024 №77
195Подробнее

спецпроекты