Статьи

Симона де Бовуар, свободная женщина
Она осмелилась пойти на разрыв с тем, что мешало ее освобождению. Симона де Бовуар по прозвищу «Бобер», спутница жизни Сартра, открыла дорогу феминизму. «Однажды ночью я потребовала, чтобы Бог, если он существует, дал о себе знать. Он был нем как рыба, и я больше никогда не обращала к нему ни слова».
Как стереотипы помогают нам познавать мир
Каждый из нас ежедневно сталкивается со стереотипами – гендерными, расовыми, социальными. Но у стремления навешивать ярлыки есть и позитивная сторона – так нам легче познавать мир, налаживать контакт с новыми людьми.
Письма великих: Дэвид Фостер Уоллес о смысле жизни
Дэвид Фостер Уоллес (1962–2008), которого считают одним из выдающихся писателей современности, прожил всего 46 лет. В 2005 году он прочитал речь перед выпускниками одного из вузов США. В ней он размышляет о настоящей свободе и о том, почему в окопах взрослой жизни не бывает атеистов.

Взглянуть в лицо страхам
Признаваться в своих чувствах, просить о повышении, выступать публично – страх нового знаком всем. При этом многие люди настолько зациклены на потенциальном провале, что рискуют упустить то хорошее, что скрывается в новом опыте. Если будущее пугает вас, воспользуйтесь рекомендациями психологов – они помогут преодолеть страх.
21 ИЮЛЯ 2014 14:00
Что значит сон: «Я падаю в пустоту»
Сон, который повторяется снова и снова, может нести в себе зашифрованное послание. Профессор психологии и этнопсихотерапевт Тоби Натан (Tobie Nathan) рассказывает, что значит сон «Я падаю в пустоту».
Феномен «горькой конфеты»
Иногда, оставаясь внешне вполне успешными, мы чувствуем дискомфорт, «плохой привкус», а порой даже желание себя наказать. Дело в том, что есть две системы оценки нашей успешности. Внешняя — объективный показатель успеха, и внутренняя — моя собственная, самоэффективность. Это бессознательно присутствующее у каждого человека представление о том, что для него достойный результат. А что — ниже планки.

«Психология счастья» Сони Любомирски
Елена Перова прочитала для нас книгу Сони Любомирски «Психология счастья».
Деньги и психотерапия
По каким принципам формируется цена за консультацию у психолога или психотерапевта, почему и сколько им нужно платить?
Модель общения Томаса Гордона
Что такое активное слушание, как «я-высказывания» помогут избежать конфликтов и как научиться выстраивать конструктивный диалог?
15 ИЮНЯ 2014 12:00
Psychologies приглашает

Psychologies ВКонтакте

ПОДПИСАТЬСЯ
новый номерАПРЕЛЬ-МАЙ 2024 №77
195Подробнее

спецпроекты