Статьи

Можете ли вы обойтись без работы?
Сколько работы нам нужно для счастья? Одни уверены, что чем больше, тем лучше. Работа поглощает их, они думают о ней постоянно, ведут служебную переписку нон-стоп и просыпаются среди ночи с мыслью о делах. Но есть среди нас и те, кто прекрасно обходится без работы. Им не нужны рамки и стимулы, которые дает профессия. Они живут в мире с собой и не нуждаются в трудовой биографии, чтобы чувствовать свою ценность. Каждый из нас ищет свое место между этими двумя полюсами. Мы поговорили с двумя успешными женщинами, которые, кажется, его уже нашли...
Можно ли встать на место другого человека?
«Я бы на твоем месте…» За этими словами часто следует добрый совет. Но всегда ли хороша такая позиция в диалоге? Пояснения в четырех актах.
Вопрос эксперту: «Как избавиться от тоски по потерянному раю?»
Многие из нас ищут тропу в потерянный рай или волшебника, который поможет найти этот рай. Но как бы ни манила эта тропа, она уводит нас слишком далеко от реальности и не дает насладиться настоящим моментом.
17 СЕНТ 2014 16:00

Освоить роль «отца на полставки»
Именно это предстоит мужчине, если брак распался. Но можно ли воспитывать сына или дочь, когда видишь их (в лучшем случае) раз в неделю? Как в такой ситуации справиться с отцовской ролью? Пять главных правил для воскресного папы.
Что значит сон: «Мне нужно сдавать экзамен»
Символическое значение экзамена – проверка соответствия каким-то требованиям. В современной культуре экзамены и контрольные заняли место инициаций – испытаний, проходя которые, подросток когда-то допускался в мир взрослых, считает психотерапевт Екатерина Михайлова.
Храбрость как возвращение к себе
Пусть объясняются трусы. Храбрость необъяснима. Это поступок, говорящий сам за себя, необдуманная мудрость. Философ и журналист Рафаэль Энтховен ‒ о храбрости как о возврате к самому себе.

Мы ответственны за свою жизнь – значит, мы можем ее изменить
Отчаяние ведет к тому, чтобы ничего не делать. Умом мы понимаем, что обессиливаем себя и надолго застреваем в кризисной ситуации, если виним в нашем несчастье окружающих или судьбу, вместо того чтобы сделать главное для своего спасения – взять его в свои руки. Крупнейший американский психотерапевт Ирвин Ялом – о том, как выбраться из жизненного тупика.
11 АВГ 2014 15:00
Пина Бауш, ранившая в самое сердце
«Меньше всего я интересуюсь тем, как люди двигаются, меня интересует, что ими движет». Пина Бауш – отдельная вселенная в мире театра. Она не стремилась быть в потоке, на волне, не читала новостей. «Дива» и прочие эпитеты, которыми награждают личностей такого уровня, ей совершенно не шли. Пина – течение жизни, которое невозможно остановить и зафиксировать. Остается следовать за ней, наблюдать, ощущать.
10 АВГ 2014 10:00
Красивые люди зарабатывают больше
Жизнь, увы, не подтверждает справедливость народной мудрости «не родись красивой, а родись счастливой». Как раз красивыми и нужно рождаться, чтобы быть если не более счастливыми, то хотя бы более финансово успешными. Красивые люди зарабатывают больше, свидетельствуют многочисленные научные исследования.
Psychologies приглашает

Psychologies ВКонтакте

ПОДПИСАТЬСЯ
новый номерАПРЕЛЬ-МАЙ 2024 №77
195Подробнее

спецпроекты