Статьи

У истоков его чувства
Мать — самая первая женщина на пути каждого мужчины — бессознательно определяет его будущую любовную жизнь, объясняет психоаналитик Ален Браконье.
Семь шагов к прощению
Как простить тех, кто нас обманул, предал, причинил боль, принес нам горе? И действительно ли это прощение поможет нам самим?
Любить своего ребенка — что это значит?
Достаточно ли мы любим своих детей? Адекватно ли выражаем свою любовь? Не «испортим» ли мы их, если будем любить слишком сильно? Юлия Гиппенрейтер отвечает на вопросы, которые задает себе большинство современных родителей.

Как научиться критическому мышлению
Здраво рассуждать, анализировать информацию, учитывать разные точки зрения, делать справедливые выводы и находить лучший выход из сложных ситуаций — вот что значит мыслить критически. Рассказываем, как развить эту способность.
15 секретов языка тела: чего не делают успешные люди
Успешные люди знают о силе непроизнесенных слов, потому что они читаются в нашем теле. Секрет в том, чтобы избегать некоторых незаметных, но красноречивых движений, когда вы общаетесь с кем-то в рабочей обстановке или в любой важный для вас момент. Результаты наблюдений Тревиса Бредбери.
«Не бросай на полпути»: как научить этому ребенка с учетом его психотипа
«Мне скучно», «не знаю, что делать дальше», «не нравится», «надоело» — ребенок может найти множество поводов, чтобы забросить уроки или спортивную секцию, отказаться учить новый язык или дочитывать книгу. Но что на самом деле мешает ему довести дело до конца? И как помочь выработать необходимый навык в зависимости от его характера? Рекомендации детского психолога Галии Нигметжановой.
05 ЯНВ 2019 10:00

Должны ли мы любить всех и каждого?
Мы каждый день встречаем людей, которые не нравятся, с некоторыми вынуждены общаться постоянно. Стоит ли пытаться «пересилить» себя и начать хорошо относиться к тем, кто вызывает раздражение: вечно недовольным ворчунам, неблагодарным, завистливым? Возможно ли это сделать? Нет и не нужно, считает психолог Кароль Брекман, и предлагает альтернативный путь.
26 ДЕК 2018 19:00
Анорексия у отличниц: понять, помочь, не навредить
Похудеть, чтобы стать красивой, самой стройной в классе. Похудеть, чтобы просто худеть — хотя бы на пару граммов, но каждый день. И вздохнуть с облегчением: «На сегодня цель достигнута, а завтра — еще сброшу». Какие внутренние запросы «отличниц» способствуют развитию анорексии? И как бережно помочь своему ребенку, чтобы не травмировать его еще сильнее? Объясняет клинический психолог.
25 ДЕК 2018 21:00
Как чувство благодарности делает жизнь лучше
Мир полон удивительных, прекрасных мгновений! Но в ежедневной гонке и суматохе мы не успеваем их заметить и оценить. Мы не находим времени, чтобы испытать благодарность за все то хорошее, что с нами происходит. И весьма напрасно, считают исследователи. Разбираемся, в чем польза благодарности и как впустить ее в повседневную жизнь.
24 ДЕК 2018 09:00
Psychologies приглашает

Psychologies в Одноклассниках

ПОДПИСАТЬСЯ
новый номерАПРЕЛЬ-МАЙ 2024 №77
195Подробнее

спецпроекты