Статьи

Как побороть зависимость от гаджетов
Мы общаемся в соцсетях, работаем в таск-менеджерах, даже покупки делаем через интернет. Это удобно, если знать меру. Но мы не знаем. Мы погружаемся в телефоны, планшеты, компьютеры и перестаем жить настоящей жизнью. Все реже встречаемся с друзьями и знакомимся с новыми людьми в офлайне. Как изменить ситуацию?
12 ИЮНЯ 2016 20:00
«Любые эмоции ценны, если мы умеем их использовать»
Психолог Дэвид Карузо считает, что умение понимать свое и чужое настроение и управлять им облегчает нам жизнь на работе и просто жизнь. Мы спросили его, как извлечь практическую пользу из эмоций. Наглядная демонстрация.
11 ИЮНЯ 2016 10:00
Смартфоны рассеивают наше внимание
При всем удобстве современных электронных устройств у них есть побочные эффекты. Если мы пользуемся ими постоянно, то у нас снижается концентрация внимания, мы становимся рассеянными и гиперактивными.
09 ИЮНЯ 2016 14:00

Животные думают не так, как мы. Но это не значит, что мы умнее
Собака не может говорить и читать, но из этого не следует, что она не способна думать. Этолог Франс де Валь считает: пора перестать судить об интеллекте животных, сравнивая их с человеком.
Откуда в интернете столько злобы?
Интернет — особый мир со своими законами. И законы эти просты и понятны: пиши что хочешь и кому хочешь. Комплиментами пользователи особенно не раскидываются, а вот написать едкий, иногда оскорбительный комментарий, осудить, обругать — это пожалуйста. Мы попросили психолога Елену Перову помочь понять, откуда столько злобы в интернете.
01 ИЮНЯ 2016 20:00
Как современное общество отучило мужчин плакать
Мы знаем с детства: слезы и мужественность несовместимы. Но в прошлом мужчины могли плакать, и это было в порядке вещей. О том, почему все изменилось, размышляет писательница Сандра Ньюман.
30 МАЯ 2016 12:00

Станислав Белковский: «Мы можем управлять своим страхом»
Во вторник, 24 мая, в рамках проекта «Прямая речь» политолог Станислав Белковский прочитает лекцию «Бег времени. Возраст, взросление и страх смерти». Предваряя свое выступление в столь неожиданном амплуа, он поговорил с Psychologies о том, как складываются его отношения с политикой, временем и собственными страхами.
Многозадачность: ловушка, в которую мы угодили
Когда-то Наполеон поражал современников способностью делать несколько дел одновременно. Теперь мы все стали «наполеонами», научившись параллельно решать разные задачи. Увы, это не сделало нас эффективнее, утверждает бизнес-тренер Грег Маккеон.
18 МАЯ 2016 16:00
5 шагов, чтобы оправиться от неудачи
Неудачи – часть нашей жизни. Чтобы добиться успеха, нужно не только понимать, что ошибки неизбежны, но и хладнокровно работать с ними: предвидеть, признавать, анализировать, устранять и, главное, двигаться дальше.
14 МАЯ 2016 16:00
Psychologies приглашает

Psychologies в Одноклассниках

ПОДПИСАТЬСЯ
новый номерАПРЕЛЬ-МАЙ 2024 №77
195Подробнее

спецпроекты