Личный опыт

«Парень пошел в МВД и резко изменился: теперь он обидно шутит»
«Встречаюсь с парнем два с половиной года, все всегда было хорошо, лишь иногда ссоры. Мы учились в школе, позже поступили в вузы, но он пошел в МВД, и, естественно, частые встречи пропали…»
«Мой отец был абьюзером, муж — абьюзер. Этот замкнутый круг навсегда?»
«Мой отец абьюзер. 20 лет мать с ним прожила, при очередной манипуляции он ушел, и мы с братом настояли, чтобы мама его не возвращала. Она долго мучилась, но вышла из этих отношений. Конечно, дома было насилие со всех сторон, включая побои, унижения, контроль. Отец до сих пор пытается его проявлять, но я перестала с ним общаться…»
«Коллега-психолог постоянно орет, критикует меня и выдает мои идеи за свои»
«Со мной в организации работает сотрудница-психолог. Всегда у нее на первом месте слово „Я“. Мои идеи, по ее мнению, ничего не стоят. Кстати, некоторые из них она затем выдает за свои…»

«Как после расставания с абьюзером перестать жить воспоминаниями?»
«Три года отношений, абьюз был всегда. Никуда не водил, вместе только в отеле были. Фразы и выражения в мой адрес обидные и неприятные говорил, до такси не провожал. Мог не писать, пропадать. Чисто потребительское отношение. Два раза чуть не ударил. Казалось, что очень люблю его, а сейчас понимаю, что это зависимость от эмоциональных качелей…»
«Оскорбления со стороны мужа и постоянные конфликты — приговор для отношений?»
«Я в браке уже два года. На момент, когда выходила замуж, мы жили вместе уже почти год. На тот момент человек проявлял себя как достойный мужчина, да и в быту было все спокойно. Я сомневалась перед свадьбой, хотела еще повстречаться, чтобы быть уверенной на все 100%, но у меня очень властная семья, которая давила на меня, и я согласилась выйти замуж поскорее…»
«Бесит, что у мужа было много женщин. У меня-то он первый»
«После нехороших действий мужа я стала с неприязнью относиться к людям, у которых много половых партнеров. Меня это не касается никак, но факт остается фактом. От понимания, что у мужа было немало женщин до меня, мне становится противно. К тому же он говорит: если бы у меня было много мужчин, то его бы это не смущало. Я понимаю, что это правильная позиция, но я с ней не согласна…»

«Согласилась на отношения без обязательств, а теперь страдаю от чувства ненужности»
«Уже год общаюсь с мужчиной. Он старше на 14 лет, в разводе. С самого начала отношений сказал, что не хочет жениться. Я согласилась на такие условия, но в глубине души рассчитывала, что он все-таки передумает. Время идет, а он все еще не хочет знакомить с родственниками, всячески прячет меня…»
«Партнер узнал мое видение отношений и свел общение к обмену короткими фразами»
«С молодым человеком встречаемся три месяца. Спустя два месяца отношений он сам поднял тему брака в таком ключе: „Вышла бы ты за меня замуж?“. И неоднократно поднимал вопрос на тему детей — причем я ему изначально озвучила, что если получится, то я однозначно оставлю ребенка…»
«Свекровь стала жить с нами. Ее вид и звук ее шагов вызывают во мне лютое раздражение»
«Я замужем уже 31 год. Отношения с мужем хорошие, есть любовь, доверие, забота. Шесть лет назад мы привезли к себе на проживание свекровь, тогда ей было 82 года (сейчас 88). Примерно год наши с ней отношения были ровные, спокойные. Но дальше я стала жутко раздражаться на нее…»
Psychologies приглашает

Psychologies в Одноклассниках

ПОДПИСАТЬСЯ
новый номерАПРЕЛЬ-МАЙ 2024 №77
195Подробнее

спецпроекты