Личный опыт

«Как найти общий язык с 14-летним сыном, если он все время закрывается от меня?»
«Сыну 14 лет, учится в восьмом классе. Мне никогда не было с ним легко, но то, как он ведет себя сейчас, просто огромное испытание для моей нервной системы, а она у меня в ужасном состоянии. Ругаемся буквально из-за всего, но самый главный триггер — это, конечно же, учеба…»
«Парень не определился с бывшей девушкой, но продолжает писать мне. Что творится в его голове?»
«Познакомились с мужчиной, когда вместе летели из командировки. Проговорили все четыре часа полета. Возникло ощущение эмоциональной близости, показалось, будто давно знаем друг друга…»
«Мне 69. Муж на 5 лет моложе, не делает ничего, а я для него — нянька»
«Я замужем 42 года. Муж моложе меня на пять лет. У нас трое детей. У него нет братьев и сестер. Еще с первых дней замужества я заметила, что он избалованный и ужасно, патологично ленивый… У него диагноз „синдром Аспергера“. Отказывается работать с психологом, посещать группы взаимопомощи, гулять, даже заботиться о личной гигиене…»

«Моя работа — это ад с чертями! Хочу уволиться, но боюсь остаться без денег»
«На работе чувствую себя очень плохо. Я выгорела. Уже, наверное, шаг до депрессии остался, но я не хочу этого допускать — у меня маленькие дети! И уволиться не могу. Зарплата держит…»
«Сначала яростно спорю, а потом понимаю, что вел себя как клоун. Как научиться сдерживаться?»
«Бывают случаи, когда мне яростно хочется кому-то что-то доказать. Я выстраиваю логическую цепочку у себя в голове и, опираясь на нее, пытаюсь убедить собеседника, что лучше знаю его „реальные намерения“…»
«Старшая сестра пишет только тогда, когда ей нужны деньги. Обязана ли я с ней общаться?»
«У меня есть старшая сестра, единоутробная. Разница в возрасте у нас с ней где-то 18-19 лет. Почти сразу после моего рождения она съехала куда-то, я с ней очень редко виделась: сестра приезжала к маме в гости, иногда общалась и со мной, но это было вскользь.Когда я стала чуть постарше, мама начала уже чуть более подробно мне про сестру рассказывать…»

«Одноклассник пытался насильно меня поцеловать и укусил. Теперь я боюсь поцелуев»
«Мои первые отношения начались в 13 лет, это был мой одноклассник. Поначалу все было хорошо, но потом он начал проявлять сексуальный интерес ко мне. Все началось с пошлых шуток и тем, я не придавала этому большого значения. Дальше — больше. Мы сидели с ним за одной партой, он все время клал мне руку на бедро, а на мои просьбы убрать отвечал: „Тебе жалко, что ли?“ Или просто убирал руку и обижался…»
«Ударил жену, она подала на развод. Хочу оставить детей себе»
«Я ударил жену, и она подала на развод. Я хочу оставить детей с собой — работаю вахтами, но они могут быть с бабушкой…»
«Живу один много лет и постоянно разговариваю сам с собой. Нормально ли это?»
«Живу один много лет. У меня всегда были сложности в общении с людьми — слишком много недоброжелателей. Я привык к одиночеству. Постоянно разговариваю сам с собой. Это меня не тревожит, но нормально ли это?»
Psychologies приглашает

Psychologies в Одноклассниках

ПОДПИСАТЬСЯ
новый номерАПРЕЛЬ-МАЙ 2024 №77
195Подробнее

спецпроекты