Статьи

Как научить девочек выживать в сексистском мире
Влияние социальных сетей, высокая конкуренция при поступлении в вуз и меняющиеся сексуальные нормы давят на подростков. Но для девочек ситуация складывается еще сложнее: более строгие стандарты красоты, предубеждения относительно их способностей. Психолог Лиза Дамур составила список советов, которые помогут воспитать сильных и уверенных в себе женщин.
03 АПР 2019 10:00
Мы много говорим — но слушают ли нас?
Быть услышанным — значит, получить признание своей уникальности, подтверждение своего существования. Это, наверное, самое распространенное в наши дни стремление – но в то же время самое рискованное. Как в окружающем шуме сделать так, чтобы нас было слышно? Как разговаривать «по-настоящему»?
02 АПР 2019 14:00
Сценарии будущего, которые мы выбираем
Вы никогда не получаете того, что хотите, как бы ни старались? С вами всегда поступают несправедливо? Вы пока не можете позволить себе отдохнуть, но как только найдете работу получше, обязательно начнете копить на отпуск? Скорее всего, вы следуете определенному сценарию — жизненному плану, сформированному еще в раннем детстве. Может, пора от него отказаться?
02 АПР 2019 10:00

5 способов справиться с рассеянностью
Забывчивость, невнимательность — бич нашего времени. Информационные перегрузки, вынужденное существование в режиме многозадачности плохо совмещаются с собранностью и сосредоточенностью. Но это не значит, что нам остается с этим лишь мириться. Даже небольшие усилия могут дисциплинировать мозг.
30 МАР 2019 12:00
7 книг о том, как навести порядок в доме, в жизни и в мыслях
Уборка помогает сбросить напряжение, успокаивает и высвобождает творческую энергию. Маниакальное наведение порядка, как и любая крайность, ни к чему, но, разбирая время от времени завалы на столе, в делах и в голове, мы обретаем ясность ума и внутреннюю гармонию. Семь книг об этом ценном ритуале.
«…И еще раз учиться!» Зачем это нам, взрослым?
Для чего взрослые, уже состоявшиеся профессионалы получают второе, третье, четвертое образование, занимаются на разнообразных курсах – от иностранных языков и актерского мастерства до лепки и каллиграфии? Иногда мы, увлекаясь очередным процессом, и сами не осознаем, зачем нам это нужно. Попробуем разобраться.
29 МАР 2019 12:00

«В чужой шкуре»: почему нам сложно понять другого?
«Поставь себя на мое место», «представь, что я чувствую»… Что мы имеем в виду, когда говорим это? И почему даже близким бывает трудно выполнить подобную просьбу?
27 МАР 2019 14:00
Скажи мне свой ник, и я скажу, кто ты
Солнце, Mashamisha, Терминатор… За каждым сетевым ником стоит человек со своей индивидуальностью, которую можно понять лучше, если расшифровать смысл его псевдонима.
Почему нам необходима тишина
Оказывается, чрезмерный уровень шума не только влияет на состояние здоровья и мыслительные способности, но и сокращает продолжительность жизни. Как помочь самому себе в мире звуков — вездесущих, громких, навязчивых, раздражающих? Давать себе возможность побыть в тишине — хотя бы иногда.
26 МАР 2019 12:00
Psychologies приглашает

Psychologies в Одноклассниках

ПОДПИСАТЬСЯ
новый номерАПРЕЛЬ-МАЙ 2024 №77
195Подробнее

спецпроекты