Статьи

Четыре метода исцеления разбитого сердца
Через две тысячи лет после Овидия и его «Лекарства от любви» нам обещают надежные средства, освобождающие от душевных мук. Начать с чистого листа любой ценой! Да, но не так быстро…
Лицемерие и ханжество: как они формируются и почему нас разрушают
Мы не всегда готовы признаться себе в этих нелестных качествах, но в других людях они бросаются в глаза. Почему поведение человека может идти вразрез с публично декларируемыми взглядами, а мнимые бонусы, ради которых он вынужден жить под маской, рассыпаются как карточный домик?
25 АПР 2019 10:00
Как проявлять эмпатию без выгорания
Эмпатия… одни ученые называют ее нашей эволюционно обусловленной способностью, другие предостерегают от опасностей, которые таит всецелое слияние с другим из желания ему помочь. Психолог Эми Л. Ива рассказывает о четырех стратегиях, которые научат вас помогать другим, не застревая в ловушке собственных эмоций.
24 АПР 2019 19:00

4 принципа критического мышления
Всем знакома фраза «Я мыслю — следовательно, существую», но что она значит на самом деле? Можно ли назвать все, что происходит у нас в голове, мышлением? Современная практическая философия категорична: мышление — особый процесс. К счастью, его основам можно научиться.
22 АПР 2019 10:00
Похудеть любой ценой?
«Бросить курить легко, – шутил Марк Твен, – я сам это делал много раз». С похудением дела обстоят примерно так же: кто из нас не садился на диету, не сбрасывал вес… а потом не набирал его снова?
21 АПР 2019 14:00
Гениальность: дар или проклятие?
Те, кого общество единодушно считает гениями, обычно воспринимают свою одаренность как тяжелое бремя. Этот крест они возлагают на себя добровольно и несут его до конца — как правило, в одиночестве. И если богиня красоты Афродита родилась из пены, то богиня гениальности, похоже, рождается в глубинах воспаленного сознания. Так что же это — проклятие или всего лишь следствие повышенной мозговой активности?
20 АПР 2019 10:00

«Синдром белого халата»: стоит ли безоговорочно доверять врачам?
Посещение врача заставляет немного нервничать. Переступая порог кабинета, мы теряемся, забываем половину из того, что планировали сказать. В результате возвращаемся домой с сомнительным диагнозом или полным недоумением. Но нам и в голову не приходит задавать вопросы и перечить специалисту. Всему виной «синдром белого халата».
13 АПР 2019 12:00
Чем больше эмоций, тем мы здоровее
Нас приучили вести себя сдержанно: взрослому серьезному человеку не пристало открыто проявлять чувства. Но, возможно, пора пересмотреть взгляды, ведь интенсивность выражения эмоций напрямую влияет на наше здоровье.
12 АПР 2019 19:00
Стоит ли платить ребенку за выполнение домашних обязанностей?
Допустимо ли вознаграждать ребенка за выполнение домашних дел? Во многих семьях этот вопрос становится предметом споров. Некоторые родители считают правильным наглядно показывать детям, что деньги зарабатываются упорным трудом. Другие же уверены: ребенок должен знать, что домашние дела — его обязанность как одного из членов семьи, а не способ заработка. Вот что думают по этому поводу родители, финансовые консультанты и психологи.
12 АПР 2019 10:00
Psychologies приглашает

Psychologies ВКонтакте

ПОДПИСАТЬСЯ
новый номерАПРЕЛЬ-МАЙ 2024 №77
195Подробнее

спецпроекты