Статьи

Ксенофобия — оборотная сторона стремления к самосохранению
Согласно исследованиям, социальные предрассудки сформировались эволюционно как часть защитного поведения. В основе ксенофобии лежат те же механизмы, которые защищают организм от столкновения с опасными инфекциями. Во всем виновата генетика или мы можем осознанно менять наши убеждения?
Долой гнетущие мысли!
Дать передышку собственным мыслям не так-то легко, констатирует психиатр Стефани Аюссо. Но от тех ментальных схем, что отравляют нам жизнь, очень стоит освободиться. Советы по существу.
Посттравматический синдром — что это?
После серьезных жизненных потрясений мы порой долго не можем оправиться. И даже косвенное напоминание о случившемся вызывает острую боль. Почему так происходит и как себе помочь?

Мы слишком доверяем первому впечатлению
Да-да, мы знаем, что по внешности не судят. Но, как доказали исследования, именно по первому впечатлению мы составляем представление о человеке. И часто ошибаемся. Обидно, что именно первое впечатление изменить довольно сложно: мы отчего-то сильно верим тому, что подсказала нам «интуиция» при первом знакомстве.
Как снять жизнь с паузы
Иногда всем нам хочется сделать паузу, отвлечься от насущных проблем и немного отдохнуть, отложив дела в сторону. Но что, если в итоге вся наша жизнь начинает зависеть от этой привычки? Пока мы отдыхаем, списки неотложных дел прирастают новыми пунктами, а нам приходится придумывать себе оправдания, лишь бы не приступать к куче накопившихся задач. Но есть несколько простых способов повысить собственную мотивацию и начать наконец действовать.
5 способов стать добрее к себе
Мы не осознаем, что относимся к себе жестоко: увлекаемся самокритикой, фокусируемся на неудачах и недостатках. Нам бы и в голову не пришло критиковать других так безжалостно, как себя. Психотерапевт Шэрон Мартин объясняет, как избавиться от разрушительной модели мышления.
24 МАР 2018 09:00

Перестаньте притуплять эмоции
Вам некомфортно, вы напряжены, измотаны. Вы по привычке наливаете бокал вина или тянетесь за чипсами. Делаете покупки в Сети. Часами сидите перед телевизором или листаете новостную ленту. Вы живете так годами. Может, хватит?
06 МАР 2018 19:00
Чем мы рискуем, полюбив?
Мы боимся боли, отвержения, зависимости. И поэтому избегаем близости. Но если мы хотим найти любовь, нам придется пойти на риск. Об этом статья психотерапевта Светланы Кривцовой.
10 шагов к переменам
Вы ясно осознали, что хотите, чтобы ваша профессиональная жизнь гармонировала с личной. Достичь желаемого можно с помощью коучинга — найдя в себе ответы на вопросы, которые приблизят вас к цели.
Psychologies приглашает

Psychologies в Одноклассниках

ПОДПИСАТЬСЯ
новый номерАПРЕЛЬ-МАЙ 2024 №77
195Подробнее

спецпроекты