Статьи

Хороший полицейский, плохой полицейский: 5 ролей, которые играют родители
Пока мы маленькие, родители для нас почти боги. Кажется, с них можно брать пример во всем. Лишь став взрослыми, мы понимаем, что это не так. Неосознанно повторяя поведение собственных родителей, взрослые играют в общении друг с другом и с детьми условные роли хорошего и плохого полицейских, эталона и друга, начальника и ребенка. Психолог Яна Лейкина выделяет пять ролевых моделей, характерных для каждой семьи.
30 ЯНВ 2018 10:00
Почему мы так боимся постареть?
Каждое десятилетие жизни приносит нам новые опасения и тревоги, но в нынешний век «смешения возрастов» мы можем чувствовать себя старыми – или молодыми – в зависимости от установок и обстоятельств.
Лучшие YouTube-каналы о психологии
Своевременно обратиться к психологу так же важно, как вовремя пойти к врачу: чем раньше вы начнете лечение, тем быстрее получите результат. Для тех, у кого нет возможности проходить личную терапию, мы сделали подборку видеоканалов о психологии.

Бизнес-тренинг на лошадях
Чему нас могут научить... лошади? Оказывается, умению держать себя, и не только в седле. Бизнес-школа «Сколково» организует бизнес-тренинги, участники которых отрабатывают свои лидерские навыки на лошадях. О своем опыте рассказывает наш корреспондент Елена Малыгина.
Как нам освободиться от прошлого
Без памяти, без корней мы были бы существами, лишенными идентичности, не имеющими опоры в жизни. Но иногда прошлое преследует нас. Можем ли мы освободиться от него?
06 ЯНВ 2018 10:00
Мы можем переписать воспоминания
После травмы некоторые образы, как кадры киноленты, неожиданно всплывают в памяти, причиняя нам боль. Как возникает это явление и можно ли с ним бороться, рассказывает невролог Лионель Наккаш.
29 ДЕК 2017 12:00

«Детство — это, конечно, ад, но детей не оставляет надежда, что они проживают в раю»
Переиздания книги Корнея Чуковского «От двух до пяти» сопровождали нас с детства. И так нравились нам эти остроумные малыши, наши ровесники. «Бабушка, ты скоро умрешь?» — «Скоро». — «Вот когда я буду твою швейную машинку крутить!» Мы-то были умнее их, мы знали, что скорая смерть бабушки должна вызывать огорчение, но несмышленыши нам все равно нравились, они нам льстили.
Как победить в предновогодней гонке
Под яркой оберткой новогодних праздников может скрываться стресс. Ведь Новый год — это переломный момент, время суеты, очередей и выставления себе оценок за успехи и неудачи. Как свести неприятные эмоции к минимуму, а от праздника получить максимум радости?
Как позволить детям делать самостоятельный выбор?
Сложно найти грань между желанием защитить ребенка от неудачного решения и нежеланием дать ему свободу выбирать. Родители ведь всегда знают, «как правильно». Но так ли это на самом деле? И что делать, если наше «правильно» ребенку не подходит?
Psychologies приглашает

Psychologies ВКонтакте

ПОДПИСАТЬСЯ
новый номерАПРЕЛЬ-МАЙ 2024 №77
195Подробнее

спецпроекты