Статьи

Как нам освободиться от прошлого
Без памяти, без корней мы были бы существами, лишенными идентичности, не имеющими опоры в жизни. Но иногда прошлое преследует нас. Можем ли мы освободиться от него?
06 ЯНВ 2018 10:00
Мы можем переписать воспоминания
После травмы некоторые образы, как кадры киноленты, неожиданно всплывают в памяти, причиняя нам боль. Как возникает это явление и можно ли с ним бороться, рассказывает невролог Лионель Наккаш.
29 ДЕК 2017 12:00
Темные часы души
Куда исчезает чувство самоконтроля, которое обычно поддерживает нас днем? Почему оно покидает нас глухой ночной порой?

Как победить в предновогодней гонке
Под яркой оберткой новогодних праздников может скрываться стресс. Ведь Новый год — это переломный момент, время суеты, очередей и выставления себе оценок за успехи и неудачи. Как свести неприятные эмоции к минимуму, а от праздника получить максимум радости?
Как позволить детям делать самостоятельный выбор?
Сложно найти грань между желанием защитить ребенка от неудачного решения и нежеланием дать ему свободу выбирать. Родители ведь всегда знают, «как правильно». Но так ли это на самом деле? И что делать, если наше «правильно» ребенку не подходит?
Список Толстого
Книги, которые впечатлили автора «Анны Карениной».

Что делать, когда ничего не готово?
«Трудно стать человеком. Сначала сидишь, скрючившись, девять месяцев в утробе. Потом в дикой борьбе выходишь на свет. Ничего не готово. Все болит. Пока приспособишься. А потом раз – тебе уже тридцать. И ты все еще не в состоянии заплатить за квартиру».
Могут ли подавленные эмоции спровоцировать возникновение рака?
Два психотерапевтических приема. На первом моя клиентка рассказывает, как сильно она тревожилась по какому-то поводу. Ее муж, пытаясь успокоить ее, сказал: «Не пропускай ты все это через себя! Хватит беспокоиться, будешь все время нервничать и злиться – заработаешь онкологию». В тот же день другая клиентка передает мне слова ее гастроэнтеролога: «Вы мало выражаете эмоции. Надо выражать! Не держите в себе свою злость. От этого развивается рак!» И обе мои клиентки хотели знать, правда ли это.
Я боюсь быть плохой матерью
Мы все надеемся быть хорошими и заботливыми родителями для своих детей. Но для некоторых из нас это желание оборачивается настоящей проблемой. В чем причины?
04 НОЯ 2017 14:00
Psychologies приглашает

Psychologies в Одноклассниках

ПОДПИСАТЬСЯ
новый номерАПРЕЛЬ-МАЙ 2024 №77
195Подробнее

спецпроекты