Статьи

6 привычек, которые помогут воплотить мечты в жизнь
Мечтаете написать роман, открыть бизнес или обрести идеальное тело? Консультант в сфере лидерства Рик Келли предлагает усвоить шесть полезных привычек, которые заставят перейти от мыслей к действиям.
28 НОЯ 2016 16:00
Как избавиться от привычки мыслить негативно?
Наш мозг так устроен, что его системы вознаграждения активируются не только от позитивных, но и от негативных эмоций. Это одна из причин, почему многим из нас не удается справиться с повторяющимися неприятными мыслями. Но мы можем перестроиться, объясняет позитивный психолог Хомайра Кабир.
23 НОЯ 2016 12:00
Виктор Каган: «Легкая ли это работа? Нет. Но счастливая»
Виктор Каган – один из самых опытных и успешных российских психотерапевтов. Начав практику в Петербурге в 1970-е, он сумел за прошедшие годы подтвердить свою высочайшую квалификацию и в США. А еще Виктор Каган – философ и поэт. И возможно, как раз поэтому ему удается особенно тонко и точно определять самую сущность профессии психолога, которая имеет дело с такими трудноуловимыми материями, как сознание, личность – и даже душа.
17 НОЯ 2016 16:00

Как признать свою ошибку
Всегда ли мы должны соглашаться с тем, что неправы? Социальные психологи Кэрол Теврис и Эллиот Аронсон объясняют, почему нам так трудно признавать свои заблуждения и оплошности и почему, тем не менее, стоит учиться это делать.
08 НОЯ 2016 20:00
Настоящее и будущее нашего мозга
Что нейронаука умеет уже сегодня и что сможет сделать для нас завтра? Читать мысли с помощью нейрокомпьютерных интерфейсов не удастся, зато можно будет общаться с парализованными и двигать предметы силой намерения, уверяет нейрофизиолог Александр Каплан. Пять тезисов из большого интервью*.
Два языка – два разных характера?
Свободное владение двумя и более языками – навык, очень удобный для карьеры и общения. Впрочем, он способен улучшить и другие сферы нашей жизни. Мы записали несколько признаний билингвов о том, как языки влияют на их характер и мироощущение.
02 НОЯ 2016 18:00

Дерк Перебум: «Мы добьемся большего, если перестанем наказывать обидчиков»
Порядок в обществе держится на идее моральной ответственности. Совершив проступок, человек должен за него отвечать. Дерк Перебум, профессор философии Корнелльского университета, считает иначе: нашим поведением управляют силы, неподвластные нам, поэтому ответственности нет. И наша жизнь изменится к лучшему, если мы признаем это.
19 ОКТ 2016 18:00
Атака клоунов: новый вид троллинга пугает Европу и США
США, Канаду, Великобританию и Швецию охватила паника. По улицам расхаживают люди в костюмах клоунов с оружием в руках. Они заглядывают в окна домов, неожиданно выпрыгивают из кустов перед прохожими, пугают детей. В Сети появились сотни видео жестоких клоунских «розыгрышей». Взрослые боятся выходить из дома, а дети – ходить в школу. Что это – новый социальный феномен или вирусная реклама? И почему нас так пугают эти безобидные цирковые персонажи?
17 ОКТ 2016 20:30
6 книг о болезненной любви к себе
Начиная с Зигмунда Фрейда миф о прекрасном юноше, влюбленном в свое отражение, препарировали многие именитые психоаналитики — Мелани Кляйн, Хайнц Кохут, Отто Кернберг… Тема не закрыта, более того, сегодня вовсю говорят об эпидемии нарциссизма. Распознать нарциссический склад личности в близком человеке или самом себе и найти оптимальные стратегии поведения помогут эти книги.
13 ОКТ 2016 12:00
Psychologies приглашает

Psychologies в Одноклассниках

ПОДПИСАТЬСЯ
новый номерАПРЕЛЬ-МАЙ 2024 №77
195Подробнее

спецпроекты