Статьи

«Дано мне тело – что мне делать с ним?»
Эти строки Осип Мандельштам написал больше ста лет назад. Возможно, современниками они воспринимались как глубокие философские искания или сложный поэтический образ. Но сегодня этот вопрос приобретает все более конкретный смысл.
Почему оптимистам легче переживать трудные времена: три причины
Оптимизм – одна из самых ценных психологических особенностей. Твердая уверенность в том, что впереди нас ждет только хорошее, а негатив обойдет стороной, дает ряд преимуществ в жизни.
11 НОЯ 2016 10:00
Как говорить с жертвами насилия?
Насилие в разных вариантах, начиная от эмоционального, в виде насмешек и микроагрессии, заканчивая физическим, было и остается частью нашей жизни. Чему научил нас флешмоб #Янебоюсьсказать и реакция на него психологов? И как эта реакция соотносится с профессиональной этикой? Размышляет психотерапевт Алена Прихидько.
10 НОЯ 2016 14:00

Феномен Лабковского
Михаил Лабковский. Даже если вы никогда не интересовались психологией, это имя вам наверняка знакомо. Психолог, чьи колонки читают, интервью разрывают на цитаты, комментируют и пересылают друг другу сотни, тысячи людей. Многие им восхищаются, кого-то он бесит. Почему? Что же он там говорит и пишет? Принципиально новое? Экзотическое? Волшебные советы, до сих пор неизвестные? Ничего подобного.
02 НОЯ 2016 16:00
7 фильмов о непростых отношениях в семье
В 2016 году вышла картина канадского режиссера Ксавье Долана «Это всего лишь конец света», получившая гран-при жюри Каннского фестиваля. Чтобы исследовать тему семьи и взаимоотношений внутри нее, Долан собрал звездный актерский состав: главные роли в картине исполнили Гаспар Ульель, Венсан Кассель, Марион Котийяр, Натали Бай и Леа Сейду. Рассказываем об этом и других фильмах о неординарных семьях с непростыми отношениями.
31 ОКТ 2016 16:00
Анн Анселин Шутценбергер: «Психоаналитики сочли меня ненормальной»
Подводя итог многолетней работе, в которой были находки интуиции, изыскания и исцеления, создательницa психогенеалогии Анн Анселин Шутценбергер рассказывает о своем методе и о том, как непросто ему было завоевать признание.

Научный способ изменить свои привычки
Как часто вы терпите неудачу, пытаясь что-то изменить в себе? А почему это происходит? Психолог Мэтью Норман считает: добиться успеха можно, только если мы четко знаем, что работает, а что нет. Он предлагает подходить к саморазвитию как к научному исследованию – с гипотезами, учетом достижений и анализом результатов.
15 СЕНТ 2016 12:00
Сетевые флешмобы: зачем мы участвуем в них?
Они стали привычной частью интернет-пространства. Не нужно встречаться в одном месте, достаточно выложить в Сети фото или видеоролик с хэштегом, чтобы призвать сотни пользователей перевести деньги на благотворительность или обратить внимание на социальные проблемы. Почему такая форма взаимодействия стала популярна? Психологи выделяют четыре основные причины.
14 СЕНТ 2016 14:00
Что для вас означает успех?
Причины, по которым мы стремимся к успеху, могут быть разными. И если мы их не осознаем, то самые высокие достижения могут обернуться для нас личным крушением, предупреждает бизнес-консультант Марк Тобин.
Psychologies приглашает

Psychologies ВКонтакте

ПОДПИСАТЬСЯ
новый номерАПРЕЛЬ-МАЙ 2024 №77
195Подробнее

спецпроекты