Статьи

Ксения Собчак: «Йога дрессирует мой ум»
Ксения Собчак, которая уже больше десяти лет занимается йогой, стала героем журнала Yoga Journal. Ее рассказ о йоге и об отношении к жизни в целом.
(Не)детский экзамен: как тесты меняют мышление детей
Тестовые задания и оценочное тестирование во главе с ЕГЭ и ОГЭ основательно вошли в жизнь наших детей. Как это влияет на их способ мыслить и воспринимать мир? И как избежать негативных последствий «натаскивания» на правильные ответы? Мнения и рекомендации наших экспертов.
12 АПР 2017 09:00
Игры разума: быть умным модно!
«Думайте! Мозги – вот что теперь сексуально», – призывает Шерлок, главный киногерой 2010-х. Интеллектуальные развлечения становятся все популярнее. Мы проводим вечера за настольными играми типа скрабла, в крупных городах проходят викторины формата «Что? Где? Когда?», в марте 2017 года в Будапеште состоялся первый международный чемпионат по интеллектуальным играм Red Bull Mind Gamers. Попробуем разобраться, почему думать снова стало модно.

Жизнь после травмы: все только начинается
Почему некоторые люди открывают в себе творческий потенциал после тяжелой болезни или даже став инвалидами? Каким образом горе и потери мобилизуют ресурсы, что такое «посттравматический рост»? И действительно ли несчастья помогают стать лучше? Психолог Скотт Барри Кауфман объясняет, почему, когда и как это происходит.
09 МАР 2017 18:00
Весенняя хандра: опознать и обезвредить
Ожидания: солнце, звонкая капель, набухающие на ветках почки, наряды, с каждым днем становящиеся все легче и короче. Реальность: пронизывающий ветер, скачущий столбик термометра, слякоть под ногами. Одно только это может стать причиной весенней депрессии. Или нет? Существует ли на самом деле весенняя хандра, и если да, то как с ней справиться?
От «Психо» до «Сплита»: фильмы о расщеплении личности
Одержимость, раздвоение личности, темное альтер-эго... Расщепление личности — неисчерпаемая тема для триллеров, фильмов ужасов и психологических драм. В прошлом году на экраны вышел очередной фильм об этом — «Сплит». Мы решили разобраться, насколько «киношная» картинка отражает то, что происходит в голове реальных людей с диагнозом «множественная личность».
07 МАР 2017 14:00

«Бывший муж подкупает детей. Что делать?»
После развода конфликты между бывшими супругами нередко обостряются, и одним из их источников становятся дети. Как родителям сохранить контакт, если кого-то из них переполняют обида, возмущение, чувство несправедливости? Отвечает когнитивный психолог Юлия Захарова.
03 ФЕВ 2017 16:00
«Что значит сон: я выбираю новую квартиру?»
Наболевшие жилищные проблемы, отсутствие «пространства» в отношениях, повод разобраться в своем внутреннем мире – юнгианский аналитик Станислав Раевский объясняет, к чему может сниться сон о выборе квартиры.
02 ЯНВ 2017 20:00
Андрей Максимов: «Психофилософия – не наука. Но она помогает изменить жизнь»
Пару лет назад телеведущий Андрей Максимов издал свои первые книги по психофилософии, которую разрабатывал около десяти лет. Это система взглядов и практик, которая призвана помочь человеку в трудной психологической ситуации. Мы поговорили с автором о том, на чем основан этот подход и почему так важно жить сообразно своим желаниям.
02 ЯНВ 2017 12:00
Psychologies приглашает

Psychologies в Одноклассниках

ПОДПИСАТЬСЯ
новый номерАПРЕЛЬ-МАЙ 2024 №77
195Подробнее

спецпроекты