Статьи

Стремиться к идеалу
У всех нас есть представление об идеале — идет ли речь об отношениях, обществе или организации рабочего процесса. Идеалы нужны нам, они наполняют нашу жизнь смыслом, считает психотерапевт Дмитрий Леонтьев.
Трагедия в школе Сэнди Хук – вина СМИ?
14 декабря в школе «Сэнди Хоук» в Ньютауне (США) вооруженный пистолетами и ружьем молодой человек расстрелял учителей и учеников – погибло 27 человек, 20 из которых – дети. На следующий день в сети появилось обращение, в котором часть ответственности за повторение расстрелов возлагается на СМИ. Мы обратились за комментариями к экспертам.
17 ДЕК 2012 17:08
Как рождаются новые идеи?
«Автор идеи» – это словосочетание мелькает в титрах самых известных телепроектов. Но дело совсем не в телевидении: люди самых разных профессий находят свежие, творческие, неожиданные решения. Как они приходят к своим успешным идеям? Можем ли и мы пройти этим путем?

Как нас изменяет боль
Увы, физическое страдание знакомо всем, но у каждого из нас оно особое. Страх, гнев, тоска – боль меняет наши отношения с миром и другими людьми. Но она может стать и ключом к самопознанию.
Компьютер вызывает у меня панику
Многим случалось испытать беспомощность перед экраном компьютера. Но некоторым становится не по себе буквально при каждой «встрече» с ним. Откуда берутся эти чувства? И как с ними справиться?
07 НОЯ 2012 00:00
Нужно ли верить детским воспоминаниям?
Это было на самом деле? Все происходило так, как мне помнится? Ожившие картинки прошлого говорят о нашем детстве и помогают понять себя, сегодняшних взрослых, какими мы стали. В них всегда заключена некая правда... даже если они только выдумка.

Почему нас волнует прогноз погоды
Мы жаждем его знать: ловим метеосводку под конец выпуска новостей, ищем в интернете... Но только ли затем, чтобы решить – брать или не брать сегодня зонтик?
24 ОКТ 2012 00:00
«Кто виноват» и что с этим делать?
Чтобы разобраться в проблемной ситуации, прежде всего необходимо перестать во всем обвинять других и набраться мужества признать свою долю ответственности. Хотя сделать это нелегко – роль пассивной жертвы иногда оказывается слишком удобной…
Второй шанс переходного возраста
Как быть, если поведение подростка, у которого в детстве было слишком много свободы, выходит из-под контроля? Не поздно ли начинать устанавливать границы? Нет, уверены эксперты: заботиться о воспитании не поздно никогда.
Psychologies приглашает

Psychologies в Одноклассниках

ПОДПИСАТЬСЯ
новый номерАПРЕЛЬ-МАЙ 2024 №77
195Подробнее

спецпроекты