Статьи

Почему подростки решаются умереть?
Волна самоубийств детей этой зимой потрясла все общество. Могли ли взрослые удержать их от рокового шага? Трудные размышления об опасном возрасте.
Путешествовать в одиночку
Одинокий путешественник, независимо от возраста и пола, встречается лицом к лицу со своими желаниями, страхами, мечтами. Оказываясь с миром наедине, мы ощущаем легкое головокружение от свободы и острое чувство ответственности за самих себя.
Арне Юхан Ветлесен «Философия боли»
«Ущипни меня» – просим мы, чтобы убедиться, что мы не во сне, из всех человеческих чувств выбирая боль в качестве мерила реальности. Но парадоксальным образом именно боль не объективна: она не направлена ни на какой объект во внешнем мире. В этом ее отличие от всех остальных чувств. Зрение, слух, вкус, осязание, обоняние – все они говорят нам о том, что происходит вне нас самих. А боль заставляет нас сосредоточиться на своем теле.
01 МАР 2012 10:00

Есть ли у вас гармония в сексе?
Сердце наше по-прежнему любит... а вот тело не всегда к этому готово. Стресс, усталость, иные соблазны... Каждому из нас предстоит изобретать собственную сексуальность, не оглядываясь на «нормы» и клише. Главное — показывать другому, что мы продолжаем желать его глубоко и сильно. Насколько это вам удается? Ответьте на вопросы сексолога Алена Эриля.
Встретите ли вы старость вместе?
Об этом задумываются многие влюбленные... Если пара существует долго, значит, двоим удалось пройти через идеализацию друг друга, которая свойственна началу отношений, и выйти на крейсерский курс любовной дружбы… А как вы видите будущее своих отношений? Чтобы узнать об этом, ответьте на вопросы психолога Мариз Вайан.
Понять призвание ребенка
Некоторые знают с детства, чем будут заниматься всю жизнь. Удивительно, как маленькие музыканты, врачи, спортсмены уверены в своих силах, активны в осуществлении своего желания. Откуда возникает такая увлеченность?

Ф. Зимбардо, Дж. Бойд «Парадокс времени. Новая психология времени, которая улучшит вашу жизнь»
Что такое «сейчас»? Как давно оно началось и сколько продлится? (Сравнив «Сейчас я в метро» и «Сейчас я работаю над проектом», легко убедиться, что оно бывает разным.) А где начинается будущее? То, как мы отвечаем на эти вопросы, существенно влияет на нашу жизнь.
12 ДЕК 2011 10:00
Я боюсь сделать орфографическую ошибку
Одна опечатка – и они уже морщатся… Некоторые из нас мучительно боятся сделать ошибку при письме. Что это – перфекционизм отличника или проявление тревожного характера? И можно ли перестать переживать так сильно?
Если хочется работать...
«Что делать, если хочется работать?» – «Ляг полежи, может быть, пройдет...» С виду – смешной ответ на смешной вопрос. Однако анонимный автор этого диалога мог бы при желании сослаться на весьма солидный источник – древнекитайский философский трактат «Люйши чуньцю».
25 НОЯ 2011 10:00
Psychologies приглашает

Psychologies в Одноклассниках

ПОДПИСАТЬСЯ
новый номерАПРЕЛЬ-МАЙ 2024 №77
195Подробнее

спецпроекты