Статьи

Мишель Казенав: «Главное – понять, не обманывает ли нас интуиция»
Интуиция открывает доступ к правде людей и вещей, уверен философ и писатель. Но полагаться на нее нужно с осторожностью и только в особом состоянии духа.
Можем ли мы предвидеть будущее?
Ученые объясняют феномен интуиции естественными причинами, но сомнения остаются: какими удивительными оказываются порой наши прозрения! Может быть, иногда нам и вправду удается заглянуть в будущее?
Можно ли научиться все успевать?
На самом деле единственное, на что мы можем рассчитывать в деловых отношениях с временем, это научиться распоряжаться не им, а собой. Мы в редакции Psychologies проверили это на собственном опыте.

Презерватив: всегда, иногда, никогда...
Для некоторых мужчин воспользоваться им — значит проявить заботу о партнерше. Другим же кажется, что презерватив создает в паре отчуждение и портит удовольствие. Откуда такая разница мнений?
Жизнь без страха?
«Неужели ему не страшно?» — думаем мы, когда в видеоролике очередной экстремал выполняет рискованный трюк. Но одно дело — уметь контролировать свой страх, и совсем другое — не испытывать его вовсе. Возможна ли жизнь без чувства страха и на что она похожа?
22 МАЯ 2013 00:00
Светлана Федорова: «Главная наша защита находится внутри нас»
Образ дома мы получаем еще до рождения и проносим его через всю нашу жизнь, считает психоаналитик. Но чувствуем себя в нем счастливыми, только если умеем слышать себя и свои желания.
21 МАЯ 2013 14:16

Учиться понимать людей другой культуры
Людей разных национальностей, с непривычными традициями и нравами среди нас становится все больше. Как научиться вместе жить и лучше понимать друг друга? Психофизиолог Виктор Аршавский предлагает взглянуть на проблему с точки зрения... нашего мозга.
21 МАР 2013 14:51
У. Баер «Творческая терапия – терапия творчеством»
Философ и практикующий психотерапевт опровергает ряд мифов относительно арт-терапии. В частности, что это вспомогательный и «несерьезный» метод.
06 МАР 2013 00:00
Электра. Смягчающие обстоятельства
Сюжет об Электре не теряет своей популярности и по сей день: постановки идут сегодня одновременно в нескольких театрах. В чем притягательность этой античной трагедии? Взгляд психоаналитика.
Psychologies приглашает

Psychologies в Одноклассниках

ПОДПИСАТЬСЯ
новый номерАПРЕЛЬ-МАЙ 2024 №77
195Подробнее

спецпроекты